Акира - Пятый путь.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


У всякого перекрестка двух дорог есть пятый, призрачный, невидимый путь. Путь в иные миры. Путь в Акира.
 
ФорумПортал*ПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Площадь шести церквей

Перейти вниз 
+4
Айхамет Рашаз
Портиша Таловис
Непись
Admin
Участников: 8
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда
Айхамет Рашаз


Сообщения : 245
Репутация : 43
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 34
Откуда : Санкт-Петербург

Площадь шести церквей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Площадь шести церквей   Площадь шести церквей - Страница 2 EmptyСб 8 Мар 2014 - 12:38

Айхамет поклонилась одновременно Гррашу и Морин.
- Клянусь кровью своей матери и настоятельницы, что воспитала меня, что я не намерена приносить вред ни городу, ни людям его, покуда не тронули меня здесь, - прикасаясь обеими ладонями сначала к сердцу, потом ко лбу, потом к губам, произнесла она. Она поклялась на собственной жизни, верности слову и произнесенным словам, по обычаю серсеш. Это было, скорее, формальностью, но тем не менее, обычно служило хорошим доказательством невиновности.
- Мы из пустынь. Предположительно, из иного мира, не из этого, - объяснилась Айхамет. Гармаозу надоело чесаться, он встал и отряхнулся, садясь и вылизываясь.
- Соблюдай приличие, Гармаоз. Сначала ты нюхаешь разумное существо под хвост, затем воешь, как на еду, на другое разумное существо. Теперь ты вылизываешься в месте, где располагается множество людей, - покачала жрица головой и потрепала леопарда по уху. Тот облизнулся, жалобно посмотрел на хозяйку виноватым взглядом, будто все понял, помяукал, но вылизываться перестал и сел спокойно и позу ожидания.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/kami_no_ken
Грраш
Легенда
Легенда
Грраш


Сообщения : 279
Репутация : 58
Дата регистрации : 2014-02-16

Площадь шести церквей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Площадь шести церквей   Площадь шести церквей - Страница 2 EmptyСб 8 Мар 2014 - 12:53

- Что значит этот символ у тебя на лбу? И почему прячешь глаза? - Гррашу было это интересно.
Раньше он не встречал воинствующих жрецов, а эта была еще и из другого мира. В этом он не сомневался. Он почесал за ухом и сложил руки на груди уже не обращая внимания на то, какая рука настоящая, а которая - нет. Пробежка с тифлингом явно помогла разобраться в собственных конечностях.
- Я слышал ваш разговор... Может быть, никто не напал на Морин потому что она тифлинг... или просто ещё рано. А может быть он выбирает жертву послабее, а я бы не сказал, что ты или Морин выглядите слабыми. И опять же твой зверь может вспугнуть нашего убийцу.
Он покачал головой.
- Он слишком выделяется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда
Айхамет Рашаз


Сообщения : 245
Репутация : 43
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 34
Откуда : Санкт-Петербург

Площадь шести церквей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Площадь шести церквей   Площадь шести церквей - Страница 2 EmptyСб 8 Мар 2014 - 13:39

- Скорее всего, еще рано, - кивнула согласно Айхамет.
- Гармаоз заметен, но я не думаю, что он помешает. Я умею отбить его запах, когда нужно, - пояснила жрица, памятуя о составе, который весьма просто делался из трав, но давал прекрасный результат.
- И в случае чего он леопард - умеет лазить, - задумчиво оглядывая местную архитектуру, сообщила жрица.
- Не трудны ли для тебя твои протезы? - поинтересовалась она. Айхамет помнила аналогичные устройства, но это принадлежало к закрытому ордену магов, о котором она лишь читала и однажды видела похожего на них, но не более.
- Мое лицо - лицо жреца. Жрец видит все, но лик его находится между земным миром, - Айхамет показала на нижнюю, открытую часть лица, - той частью, что он говорит и потребляет пищу, и миром тайным, миром богов, - показала она на закрытую маской часть лица.
- Татуировка означает тайные знания, коими я владею. Когда я пользуюсь сверх человеческими возможностями, она светится. Это Око Инаис, бога мудрости и познания.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/kami_no_ken
Грраш
Легенда
Легенда
Грраш


Сообщения : 279
Репутация : 58
Дата регистрации : 2014-02-16

Площадь шести церквей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Площадь шести церквей   Площадь шести церквей - Страница 2 EmptyСб 8 Мар 2014 - 19:22

- Гармаоз заметен, но я не думаю, что он помешает. Я умею отбить его запах, когда нужно.
- Отбить запах? - волк недоверчиво поднял бровь. - Это как же возможно?

- Не трудны ли для тебя твои протезы? - поинтересовалась она.
Волкодлак посмотрел на железную лапу, согнул в локте, повернул кисть и сжал-разжал пальцы.
- Нет, как ни странно, не трудны. Если о них не думать, - он слегка поморщился, потому что совсем не думать не получилось и в шею стрельнуло.

- Мое лицо - лицо жреца. Жрец видит все, но лик его находится между земным миром, - Айхамет показала на нижнюю, открытую часть лица, - той частью, что он говорит и потребляет пищу, и миром тайным, миром богов, - показала она на закрытую маской часть лица.
- Хм... интересное деление. А разве при молитве или проповеди нижняя часть лица не становится связанной с миром богов? - ему было любопытно, зачем вообще делить лицо на земную и божественную часть. Он даже облизнулся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда
Айхамет Рашаз


Сообщения : 245
Репутация : 43
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 34
Откуда : Санкт-Петербург

Площадь шести церквей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Площадь шести церквей   Площадь шести церквей - Страница 2 EmptyСб 8 Мар 2014 - 19:56

- Запах отбивается несложно, достаточно сделать большое количество мази и полностью обмазать им Гармаоза, - задумчиво сказала Айхамет.
- Правда, это на несколько дней отобъет ему нюх. Но пахнуть он будет каким-нибудь сильным местным запахом. Грязью, лесом, болотом, хвоей, что у вас есть здесь из чего можно достать сильно пахнущие травы для состава, - пояснила она.
- При молитве мы, бывает, полностью закрываем лицо или открываем его. В зависимости от того, какому из богов молишься. Молитва всем богам по очереди представляет из себя многосложный ритуал, обычно выполняемый несколькими жрецами одновременно. Однако здесь я одна, и потому намерена выполнить моление в одиночку. Тем более, что у меня для него все есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/kami_no_ken
Грраш
Легенда
Легенда
Грраш


Сообщения : 279
Репутация : 58
Дата регистрации : 2014-02-16

Площадь шести церквей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Площадь шести церквей   Площадь шести церквей - Страница 2 EmptyСб 8 Мар 2014 - 20:05

- Боги... А вы не боитесь, что ваши боги вам ответят? - волкодлак недовольно поморщился.
Поклонение, служение, молитвы... Легенды, сказания, древние свитки. Для чего всё это? Лучше бы богам молчать. И никогда не отвечать. Да, новые конечности хороши, слава Волчице. Хах! Слава. А как найти ответы на все вопросы? Как понять эти ответы? Что такое стальные волки? Искал ответы, а нашёл ещё больше вопросов. Его ума просто не хватило, чтобы вместить всё случившееся. Чтобы понять и осознать хотя бы частицу божественного провидения. Так что лучше богам молчать, иначе от их голоса можно сойти с ума.
Вернуться к началу Перейти вниз
Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда
Айхамет Рашаз


Сообщения : 245
Репутация : 43
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 34
Откуда : Санкт-Петербург

Площадь шести церквей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Площадь шести церквей   Площадь шести церквей - Страница 2 EmptyСб 8 Мар 2014 - 20:12

- Если мои боги ответят, значит, я поступила так, как должна была поступить. Я верно исполняю их волю. Что бояться их воли, даже если это будет моя смерть? Они лишь заберут меня к себе, нести их волю в загробных лугах Ассориата, мира мертвых, а это есть благословение не меньшее, чем служение на смертной земле.
Айхамет всегда философски, как и любой серсеш, относилась к смерти. Люди, в краю которых живут прямоходящие разумные ящеры-воины, подземные пауко-люди, не менее разумные, и полу разумные, но смертоносные противники, быстрые и воинственные берсерки, поневоле приучиваешься смотреть на смерть, как на друга, бродящего рядом.
- А каковы ваши боги? - поинтересовалась она у Грраша. Не праздности, но действительного интереса ради. Как жрец своей религии, разумный человек, она просто не могла не интересоваться другими народами и их культурой.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/kami_no_ken
Грраш
Легенда
Легенда
Грраш


Сообщения : 279
Репутация : 58
Дата регистрации : 2014-02-16

Площадь шести церквей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Площадь шести церквей   Площадь шести церквей - Страница 2 EmptyСб 8 Мар 2014 - 20:31

- У всех разные боги. Как понять, где истина? - Грраш скрестил руки на груди и нервно дёрнул хвостом.
Раньше он бы с радостью рассказал о Сумеречной волчице, легенду о святилище, про созвездие и многое другое, но теперь он не хотел говорить ничего о ней.
- Вон там, - он указал на церковь с некоторым запустением. - Церковь Единого бога. Тот ещё сукин сын. Некоторые считают, что только он и есть истинный бог. А по мне, так он мстливый и завистливый эгоист, культ которого ставит женщину ниже собаки. А вон там, - он указал на храм Прародительницы, - там храм богини-матери. Кстати, встречающейся у многих народов. Она хорошая богиня, пока ты не разгневаешь её изменой супругу, родине или ещё чему-нибудь. Славная богиня, покровительница семьи и домашнего очага. Вон ещё четыре храма, сам бошха знает кому те церкви посвящены. Я таких знаков не знаю. А я сам поклонялся Сумеречной Волчице, пока не встретился с её стражами. Да только глас богов простым смертным мозги выжигает. Знаешь, когда ум за разум заходит. Одно дело умереть и служить на том свете и другое дело найти ответы, которые не можешь понять и которые сводят тебя с ума.
Волкодлак усмехнулся и посмотрел на жрицу. Конечно, каждый считает своих богов самыми правильными, самыми достойными поклонения. Вот и она сейчас наверняка скажет нечто подобное. Да он и сам раньше сказал бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда
Айхамет Рашаз


Сообщения : 245
Репутация : 43
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 34
Откуда : Санкт-Петербург

Площадь шести церквей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Площадь шести церквей   Площадь шести церквей - Страница 2 EmptyСб 8 Мар 2014 - 20:44

- Наши боги тоже могут поразить безумием. Но мы считаем безумие прозрением, потому что только оно дает полную свободу, - задумчиво ответила Айхамет.
- И относимся к безумцам с уважением. Только они способны видеть мир сквозь ту иллюзию, что дана им богами. И только они способны трактовать свои видения, как пророчества, зачастую. Единый... Да, у нас есть подобные религии. Люди, которые живут севернее моего народа, поклоняются такому богу. И он жесток. Он требует полного повиновения. С другой стороны, раз они верят в единую силу, им удобней так, наверное. Прародительница? У нас есть Мессула, покровительница семьи, дома. Она милостива и благосклонна. Но да, может жестоко покарать за грехи против семьи или своей крови.
Жрица рассказывала с видимым удовольствием, хотя к другим верованиям она относилась уважительно, но и пустынный шакал хвалит пески, так что рассказывать о своей вере ей все равно было приятнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/kami_no_ken
Грраш
Легенда
Легенда
Грраш


Сообщения : 279
Репутация : 58
Дата регистрации : 2014-02-16

Площадь шести церквей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Площадь шести церквей   Площадь шести церквей - Страница 2 EmptyСб 8 Мар 2014 - 20:55

- Ну что же, тогда пред тобой просветлённый Сумеречной Волчицы, даровавшей своему недостойному пророку вот эти замечательные штуки, за которые я ей вечно буду благодарен. Пред тобой волкодлак волкодлаков, сразившийся с лесным духом и оставшийся в живых. Прошедший через Святилище смерти, боли, света и тайного знания, которое нихрена не понял.
Грраш театрально поклонился, отставив одну ногу и махнув хвостом. В его глазах зажглись безумные смешинки, а на морде отразилась улыбка.
- Пожалуй, мне не хочется смотреть на твой ритуал моления. Не хочу привлекать к своей скромной персоне внимание каких-либо богов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда
Айхамет Рашаз


Сообщения : 245
Репутация : 43
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 34
Откуда : Санкт-Петербург

Площадь шести церквей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Площадь шести церквей   Площадь шести церквей - Страница 2 EmptyСб 8 Мар 2014 - 21:13

- Когда ты не смотришь на них, они все равно видят тебя. Ведь по чему судить им тебя, как не по поступкам? У нас говорят так, - улыбнулась Айхамет.
- Молясь, я оказываю им почтение за покровительство, что они оказывают. Но как хочешь, я не стану никого неволить, - пожала жрица плечами.
- Однако близится ночь, - она втянула носом воздух, который становился прохладнее к ночи, - и мне пора готовиться и начинать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/kami_no_ken
Грраш
Легенда
Легенда
Грраш


Сообщения : 279
Репутация : 58
Дата регистрации : 2014-02-16

Площадь шести церквей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Площадь шести церквей   Площадь шести церквей - Страница 2 EmptyСб 8 Мар 2014 - 21:20

- Да-да, конечно, - Грраш помахал лапой. - Богам больше делать нечего, как смотреть за каждым ничтожным человечком и вносить в реестры его поступки. И почтение твоё им тоже крайне необходимо. Боги, они же что дети малые, а почтение твоё им как леденец. Будут ему радоваться и поскуливать от счастья.
Волкодлак посмотрел на Морин. Неужто собирается остаться?
- Морин? Будешь смотреть на это представление или всё-таки будем охотиться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда
Айхамет Рашаз


Сообщения : 245
Репутация : 43
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 34
Откуда : Санкт-Петербург

Площадь шести церквей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Площадь шести церквей   Площадь шести церквей - Страница 2 EmptyВс 9 Мар 2014 - 8:02

- Ты сам сказал, что видел стражей своей богини. И выжил, и вернулся к живым, пусть уже и иным, чем был раньше. Не значит ли это, что ты получил благословение, которого ты стоил? - философски задалась вопросом Айхамет, впрочем, не сильно рассчитывая на то, что Грраш ее послушает. Если бы он принадлежал к ее вере, она могла бы объяснить ему подобные тонкости. Но так... В конце концов, у волкодлака имелись свои причины на то, чтобы не доверять религиям. Пусть так. Да осветят его путь прикосновением своим Сеис и Маас.
В общем-то, жрице было все равно, какое решение примет Грраш и как повлияет он на Морин. Жаль было терять напарников. Однако уклад и распорядок молений от этого менять она не собиралась.
Айхамет отвела в сторонку Гармаоза, так, что между леопардом, тифлингом и волкодлаком получалось бы достаточно большое расстояние. Достала простенький кусок извести, расчертила круг, в котором будет проводиться молитва. Извлекла ароматические масла и принадлежности к ним - пустые небольшие походные лампадки и палочки. Наполнила вкусно запахшими розмарином, сандалом, розой, мускусом. Высекла огонь кремнем, вымочила деревянные палочки в маслах и подожгла лампадки и палочки, выставив их в центр круга.
На краю круга, позевывая, улегся спокойный Гармаоз, опасности он пока никакой не ощущал, и потому позволил себе просто лечь и расслабиться. Айхамет разулась, скидывая сапоги, и укладывая их вне круга в мешок, который подвесила по-привычке к седлу. Случись что, такой леопард будет нести вещи хозяина в ближайший город, к знакомым, или, если дело происходит в далекой пустыне, до тех пор, пока не упадет от усталости. Потому что леопард без седока, как правило, означает только одно - что седока больше вообще нет.
Сама же жрица вернулась в центр круга и потопталась в нем, периодически подпрыгивая, перепрыгивая свечи - разминалась, подготавливаясь и сосредотачиваясь на деле.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/kami_no_ken
Moryn Ayslin
Желтоглазая
Moryn Ayslin


Сообщения : 365
Репутация : 47
Дата регистрации : 2014-02-21

Площадь шести церквей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Площадь шести церквей   Площадь шести церквей - Страница 2 EmptyВс 9 Мар 2014 - 8:15

Пока она молчала, Грраш и Айхамет успели познакомиться и полаяться. Морин слушала, наблюдая за тем, как медленно темнеет небо. Оно было уже почти чернильно-синим, и звезды зажигались на нем одна за другой. Крохотные светящиеся штучки на небе были неизменны, и они только оттеняли его синеву. Завороженная зрелищем, Морин не сразу поняла, что к ней обращаются, а когда сообразила, Грраш уже смотрел на нее, ожидая ответа. Кажется, он спросил про то, будет ли она смотреть на Айхамет, или они все-таки займутся делом?
Морин цокнула языком:
- Разве тебе не интересно? - посмотрев на Грраша, она догадалась, что он об этом думает, и с досадой поморщилась. - Ладно. У нас впереди тоже много работы. Что ж, если нам всем будет удача, то мы с ней еще встретимся.
Она пошла в сторону переулков.
- Грраш, как думаешь, откуда следует начать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда
Айхамет Рашаз


Сообщения : 245
Репутация : 43
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 34
Откуда : Санкт-Петербург

Площадь шести церквей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Площадь шести церквей   Площадь шести церквей - Страница 2 EmptyВс 9 Мар 2014 - 8:25

Обернувшись к Морин и Гррашу, Айхамет уважительно поклонилась им, снова выполняя жест мира руками - кулак стукнулся о ладонь, показывая, что она не желает им зла, а лишь осторожна.
- В таком случае, я не посмею задержать вас, - кивнула им жрица.
- Если кто-нибудь из нас добьется успеха, можно встретиться позже и обменяться тем, что мы нашли. Укажите только место. Гармаоз для меня его найдет, когда я направлюсь туда.
Говорить о том, что леопард настолько разумен, было, скорее, привычкой. Ездовые звери считались почти побратимами, и есть их разрешалось только в крайней последней нужде. И, хотя Айхамет как-то принимала участие в съедении чужого, правда, ездового леопарда, приятного в подобном было мало, несмотря на вкусное и питательное мясо. Кому будет приятно есть вернейшего дорогого друга?
К тому же, в легенде о разумности леопардов серсеш крылся определенный смысл. Приученный к голосу хозяина и набору определенных жестов и слов-команд зверь подчиняется только тому, кто знает, как с ним обращаться. Противник, решивший воспользоваться леопардом, не получит желаемого - решит, что зверь против, или разозлится на то, что ему подсунули недостаточно умного... Военная хитрость, известная у серсеш с древних веков.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/kami_no_ken
Грраш
Легенда
Легенда
Грраш


Сообщения : 279
Репутация : 58
Дата регистрации : 2014-02-16

Площадь шести церквей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Площадь шести церквей   Площадь шести церквей - Страница 2 EmptyВс 9 Мар 2014 - 8:54

- Если тебе интересно - посмотри. Не каждый день становишься свидетелем такого зрелища, - он смешно чихнул. Ароматические масла щекотали нос. - А я тебя найду позже. Здесь уже никакого запаха толком не почувствуешь. Да и всё это светопредставление отпугнёт кого угодно. Хорошо бы поговорить в казармах со стражей, узнать как тела нашли и что с ними было. Или ловить на живца - ходить по улицам и ждать, когда на тебя нападут. В этом случае жертвой будешь ты. Только одежду бы сменить на местную. А я тебя поведу по крышам. Меня никто не увидит и просто так не почует. Если хочешь остаться, то я пойду просто по городу вынюхивать. В общем, сама смотри.
Волкодлак неодобрительно посмотрел на серсеш с её молитвой, накинул копюшон и направился в сторону старого города.
Вернуться к началу Перейти вниз
Moryn Ayslin
Желтоглазая
Moryn Ayslin


Сообщения : 365
Репутация : 47
Дата регистрации : 2014-02-21

Площадь шести церквей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Площадь шести церквей   Площадь шести церквей - Страница 2 EmptyВс 9 Мар 2014 - 9:36

- Пойдем к стражам, Грраш. - Морин потянула его за собой. - Пойдем к воротам: ночная смена уже должна бы вступить на дежурство. Идея про живца кажется мне недурной - правда, местного платья нет. Но... - проходя в проулке, где сушилось на веревках бельё, она приметила простое светло-серое платье, и, ловко подпрыгнув, сдернула его с веревки. Оно было почти сухим. - Кажется, решить эту проблему проще остальных.
Морин на ходу натягивала платье прямо поверх своей одежды. Хвост оказался спрятан под юбкой, а в полумраке рожки были почти не видны.
- Сможем ли уговорить стражей посодействовать нам? - тифлинг немного нервничала, и подол платья задергался.
Вдали показались главные ворота в Вайтстоун.

---> Главные врата
Вернуться к началу Перейти вниз
Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда
Айхамет Рашаз


Сообщения : 245
Репутация : 43
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 34
Откуда : Санкт-Петербург

Площадь шести церквей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Площадь шести церквей   Площадь шести церквей - Страница 2 EmptyВс 9 Мар 2014 - 10:42

Айхамет лишь поклонилась вслед Гррашу и Морин на прощание. Они не пожелали проститься с нею или оставить наименование места, в котором они могли бы встретиться. Значит, она чем-то вызвала подобное к себе отношение. Надо обдумать, чем именно. И как в их народах это правильнее сделать - попросить прощения за некую ошибку в своем поведении. Или же, может, у них не приняты прощания?
- Легкого песка вам под ноги, - пожелала она им удачного пути, впрочем, тифлинг с волкодлаком все равно уже удалились. На душе стало немного тоскливо. Тоска по Родине смешивалась в груди жрицы с осознанием того, что неизвестно, что ждет ее здесь, и это чувство щемило где-то в груди, хотя она не призналась бы в том сама себе.
Айхамет расставила лампадки и палочки на те места, которые они должны будут занимать в ритуале. И присела, ничего не подстилая, в медитативную позу - на коленях, расставив их на ширину плеч, слегка касаясь ребром ступней ног друг друга, руки сложены на груди, голова опущена, глаза, хоть того и не видно было под маской, прикрыты.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/kami_no_ken
Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда
Айхамет Рашаз


Сообщения : 245
Репутация : 43
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 34
Откуда : Санкт-Петербург

Площадь шести церквей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Площадь шести церквей   Площадь шести церквей - Страница 2 EmptyВс 9 Мар 2014 - 13:09

Всего покровителей у серсеш двенадцать. Каждому из них построены монументальные храмы, создана собственная уникальная ритуалистическая манера почитания и поклонения. Сама Айхамет принадлежала к слугам Инаис. Однако есть и поклонение всем богам, практикуемое в случае каких-то грандиозных событий. Жрецы и послушники храма собираются все вместе и проводят совместное долгое моление, почитая каждого из богов и их волю. Сейчас же жрице предстояла нелегкая задача - в одиночку добиться расположения и милости своих богов, на свой страх и риск в чужом городе проводя чуждый для этих мест ритуал. Однако она надеялась, что никто не рискнет подходить к ней в это время. За прерывание молитвы действительно и придушить не жалко.

Жрица стояла на коленях. Она концентрировалась, вспоминая, как выглядит обычно храм во время молений. Как описывают миры богов, как в видениях, которые получали старшие жрецы, являлись к ним духи-прислужники богов, воители из легенд и мудрецы-пророки. О том, как выглядит знакомая до боли пустыня, такая одинаковая для непосвященного, и такая разнообразная для серсеш, истинных ее детей.

Не поднимая головы, но резко разведя руки в стороны, Айхамет начала медленно и плавно подниматься. Достигнув необходимого состояния, похожего на медитацию или транс, она начала первый танец. Вводный, дающий почин всему молению, позволяющий ей правильно расположить необходимые предметы на свои места. Поднималась жрица, покачиваясь из стороны в сторону, чем-то напоминая кобру, раздувшую капюшон и высоко поднимающуюся, чтобы напугать своего противника. Пальцы шевелились, выполняя необходимые движения, то переплетаясь между собой, то выпрямляясь. В таком танце подспудно слышатся звуки барабана, шелест песка и дуновение ветра, срывающего покров с головы. Айхамет откинула голову назад, резко, смотря в ночное небо широко распахнутыми под повязкой глазами. В ночное небо, темное, наполненное прохладой, с зажигающимися на нем звездами. Здесь не было знакомых созвездий, здесь небо было другого цвета. Здесь была всего одна луна. Жрица даже не сглотнула - она лишь погружалась все дальше и дальше в молитвенный транс, становясь будто частью и этого воздуха, и этого неба, и этих построек и храмов, и частью дороги...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/kami_no_ken
Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда
Айхамет Рашаз


Сообщения : 245
Репутация : 43
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 34
Откуда : Санкт-Петербург

Площадь шести церквей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Площадь шести церквей   Площадь шести церквей - Страница 2 EmptyВс 9 Мар 2014 - 13:10

Резко и стремительно она опустилась вниз, припадая на правое колено, опуская голову, складывая руки на груди, будто держась за сердце, и поворачиваясь ровно на Восток - по положению небесных тел определить стороны света было не так трудно.

- Скорбь испытавшему, в мудрости своей подчиняющему величайших, в печали и отчаянии дарующему покой, тебе, Ассор, в садах твоих вечных, - обратилась она первым к богу мертвых. Поворачиваясь на юго-восток, она поприветствовала Варшалама:

- И тебе, Варшалам, хранитель жизни на смертной земле, лишь иллюзией которого питаемся мы здесь ради живительных снов, даруемых тобою.
Она поворачивалась дальше, приветствуя по кругу богов, припадая то на правое, то на левое колено - по старшинству:

- Зову и тебя одним из первых, Инаргул, убийца невинных, ходящий в ночи. Слугу твоего поймать хочу я здесь, и потому взываю к тебе. Слуга твой стал дерзок и дурен. Услышь меня, сковывающий души ледяным ужасом...

- Тебя, Арная, призываю сюда, услышь меня, солнце, согревающее и дающее свет. Дай мне сил для борьбы со слугою тьмы, покуда не иссякло тепло моей крови, покуда руки мои не дрожат и способна я сдержать оружие в руках моих.

- Тебя, Ашшен, дочь Арнаи и Варшалама, призываю на суд праведный во имя тихой ночи и ласковых речей, что произносишь ты в объятьях мужа своего. Прими меня, свою дочь, почитающую, но не взятую, под свое крыло, дай мне завершить свой путь и оставить после себя наследие, достойное тебя.

- Инаис, покровитель мой, мудрец, снискавший славы во всех мирах, жестокий и беспощадный в жажде своей, дарующий верным тебе познания и сил. Взываю к тебе, отец мой названый, кровь отца моего насытивший, давший мне возможность прикоснуться к познанию твоему. Взываю к тебе в любви дочерней, как верный твой и как жрец, волю твою несущий в мир.

- Всерадостный Хасаал! Услышь дитя, обремененное заботами мирскими. Услышь меня, да пребудет радость твоя в сердцах людей, да будут хороши их урожаи и поля их полны зерна, стойла - скота, а леса - дичи.

- Великая Сеис, вечно ищущая верной дороги! Взываю к тебе с пути дальнего, пути неизведанного мною. Взываю и прошу тебя о помощи. Не надеюсь, но ищу стать достойной милости твоей, чтобы найти путь, по которому следует вести мне зверя своего, что понесет меня.

- Зову тебя, Маас, кровавый судия, решающий исход битвы. Великий охотник, благословенный, да не промахнется рука карающая детей твоих, верных твоих, любящих тебя и чтящих тебя.

- Взываю и к тебе, Шелор, великий судия, верши закон, как почитаешь ты быть нужным. Сверши же и здесь свой суд, на который отдаю я тебе себя. Дай же мне покровительства под собой, чтобы не ошиблась я в выборе своем и была беспристрастна, как положено слуге богов, когда должно мне будет рассудить.

- Тебя, кровь моя, Родина моя, мать матерей и отцов, великая Мессула, зову я сюда. Зову, как верная дочь, не познавшая любви ничьей, кроме любви твоей. Любящая народ свой и любой, с которым жить мне бок о бок, как завещала ты нам, детям своим верным.

- И тебя, карающий и дающий жизни Шеххе, повинуясь тебе и слушая тебя, и да ниспошлет твое просветление мне познаний на пути, которые должна я обрести. И да не покарай меня болезнью или иной хворью, великий врачеватель.

Айхамет призывала ко всем старшим богам-покровителям. Закончив взывать, жрица поднялась на ноги и замерла в центре круга.
- Взываю, - повторила она, готовясь изобразить телом тех, к кому взывает теперь. Меняя позы, от изображаемой страшной дикой птицы Ассора, до безумной пустынной собаки Шеххе, она проделывала полный круг, аккуратно босыми ступнями обходя лампадки, не наступив ни на одну палочку.
- Ассор, Варшалам, Инаргул, Арная, Ашшен, Инаис, Хасаал, Сеис, Маас, Шелор, Мессула, Шеххе! Взываю! - провозгласила жрица. Двигаясь все быстрее и быстрее, она постепенно, медленно, скидывала свой халат, обнажая голову в повязке и плотно прилегающую к телу нижнюю одежду, свободными в которой оставались только шаровары.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/kami_no_ken
Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда
Айхамет Рашаз


Сообщения : 245
Репутация : 43
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 34
Откуда : Санкт-Петербург

Площадь шести церквей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Площадь шести церквей   Площадь шести церквей - Страница 2 EmptyВс 9 Мар 2014 - 13:10

Начался танец. Сначала медленно, двигаясь по кругу, Айхамет будто очерчивала местоположение предназначенных божественному участков круга собственной фигурой и движением босых ног. Двигалась она бесшумно. Через некоторое время за границу круга, в сторону Гармаоза, полетел снятый пояс. Жрица в нижних одеждах с оружием в руках осталась в центре круга снова.

Топот. Шлепки. Хлопки. Перекат, кувырок, ушла в сторону, откатилась назад. Айхамет будто сражалась с кем-то. Выхватив меч, она грациозно двигалась, борясь с невидимым противником. Она стремилась порвать собственные путы страха и вернуть состояние отрешенного, думающего человека. Это вводило ее в транс. Движения были быстрыми, четкими, выверенными, будто она и вправду участвовала в реальном бою. Перекаты мышц рук и ног, проступающие сквозь легкую одежду, плавные или резкие движения бедер и ягодиц, будто цепляющиеся пальчиками за поверхность под собою ножки. Взмах - и меч вылетел из ее руки, давая понять ее божествам, что она готова встретить их безоружной.

Ритмичный гул от топота. Ритмичный, заводной, тянущий любого, кто слышит его, идти танцевать вместе с жрицей, исступленно в трансе продолжающей свой экзотический танец. Низкий грудной голос, задающий порой ритмику ног, похлопывания руками, звон небольших украшений, подчеркивающий правильный такт. Молитва состояла из длинного песнопения на родном языке Айхамет. Она славила своих богов. Она сейчас любила, обожала и почитала их, слитая в молитвенном экстазе с собственной природой и природой окружающего ее мира.

Медленный, за ним быстрый ритм. Ритм, становящийся все быстрее, уносящий за собой смелые фантазии куда-то туда, в этот круг, в котором, двигая бедрами, поднимая ноги, показывая изумительную пластику и возможности женского тела, двигалась смуглая жрица. Она сняла маску, и на площадь глянуло женское лицо с карими миндалевидными глазами, будто соблазняющими, приманивающими присоединиться, улыбающимися свершаемому. Ее живот задвигался в общем движении, танец живота, неизвестный в этих краях, заставил бы немало мужчин попытаться изменить женам в эту ночь. Быстрее и быстрее, по кругу, между лампадок, подкидывая ароматические подожженные палочки в воздух и жонглируя ими, исполняя одновременно с тем танец живота. Айхамет сейчас не думала ни о чем ином, кроме того, что делает, кроме тех, к кому обращается. Она даже не следила за собственными движениями - тело, ее естественное, подвижное, послушное тело должно делать все само.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/kami_no_ken
Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда
Айхамет Рашаз


Сообщения : 245
Репутация : 43
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 34
Откуда : Санкт-Петербург

Площадь шести церквей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Площадь шести церквей   Площадь шести церквей - Страница 2 EmptyВс 9 Мар 2014 - 13:11

Постепенно движения танца перерастали в новую борьбу. На этот раз она должна была победить тень сомнений, неизбежно возникающих у каждого человека внутри. Тень должна была умереть. Прямо сейчас. Вельвешу в ее руках будто запел махами по воздуху. Крутящийся над головой и по длинной траектории посох, наносящий удары, будто руководил ее руками сам, не она держала его - он ее. Айхамет извивалась, будто змея, которую поражает изнутри неведомый яд, ноги и руки ее двигались почти конвульсивно, но начинал вновь требовать должного движения посох, и жрица напрягалась, ритуально убивая свой страх, сомнение, отчаяние, очищая свое сердце. Через некоторое время и посох лег у ее ног. Как только она победила, Айхамет вернулась в медитативную позу.

Следующий танец призван был прославить богов. Постепенно поднимаясь, покачиваясь на месте, приплясывая, с силой топча мостовую площади, навевая ритм безудержного веселья и радости, переходящий в откровенно эротический, нежный танец, в котором ее тело будто призывало к ней, показывая все самое лучшее, что может дать женщина: прекрасную силу, ловкость, изворотливость, изобретательность. Широкие подвижные бедра, способные родить крепких детей, ласковую аккуратную линию груди, за которую приятно взяться, которую не жаль дать питаться ребенку, на которую приятно смотреть. Руки, крепкие, но нежные, способные обнять, дать ласки, но и ударить за свершенное злодеяние. Ноги, быстрые, ловкие. Конечно, Айхамет не раздевалась полностью, ну, да этого и не требовалось. Ее движения, прославляющие человеческое тело, которое сотворили боги, были понятны без слов.

И снова бег, постукивания пальцами, ступнями ног, легкие движения рук, мелькание улыбки на лице, повороты, кувырки, вздымающаяся от частого дыхания грудь, развевающиеся локоны жестких волос, поворот талии, отставленные в стороны или снова встречающиеся вместе бедра...

Танец длился долго. Жрица не спешила, она отдавала дань своим богам так, как положено это было бы сделать вне зависимости от того, где бы она не оказалась. Когда, кажется, все достигло своего апогея, и даже испарина выступила на ее лбу, все прекратилось. Подхватив свой халат, она пробежалась по лампадкам, чтобы затушить их, и укрыла их распахнутыми полами своего одеяния. Сама же жрица, застывшая, покорная высшей воле, ожидала в центре очерченного круга, опустив голову, стоя на коленях, вытянув вперед руки ладонями вверх. В надежде, что будет услышана даже в столь далеком от ее Родины краю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/kami_no_ken
Непись
Легенда
Легенда
Непись


Сообщения : 517
Репутация : 51
Дата регистрации : 2012-02-01

Площадь шести церквей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Площадь шести церквей   Площадь шести церквей - Страница 2 EmptyВс 9 Мар 2014 - 13:31

Чужая сила, незнакомая и бесстрастная с ленивым любопытством потянулась к жрице, осматривая, наблюдая.
В темноте зажглись яркие огоньки огромных глаз, что-то зашуршало в тенях и двинулось к девушке на знакомый и приятный запах, но было испуганно холодным взглядом любопытных божеств, привлеченных ритуальным танцем. Они заинтересовались и, скорее всего снизошли бы, если бы ритуал предназначался кому-то из них, но это было не так - и сила ушла так же, как и пришла.
Нечто, испуганное любопытством богов, не рискнуло возвращаться к площади - и исчезло, оставив в одном из переулков вполне материальный след.
Вернуться к началу Перейти вниз
Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда
Айхамет Рашаз


Сообщения : 245
Репутация : 43
Дата регистрации : 2014-03-04
Возраст : 34
Откуда : Санкт-Петербург

Площадь шести церквей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Площадь шести церквей   Площадь шести церквей - Страница 2 EmptyВс 9 Мар 2014 - 13:48

Айхамет, распростертая на мостовой, через некоторое время поднялась снова. Одела повязку, халат, пояс, сапоги, закрепила оружие. Аккуратно слила масло по банкам, убрала масло, лампадки и палочки в мешок, затерла следы извести. Оправилась, расчесала волосы, подошла к Гармаозу. Леопард оглядывался, будто учуял что-то, но сам не знал и не понимал, что. Жрица потрепала его по холке и села верхом.
- Пока голодные, Гармаоз, не переживай. Не яблоками же тебя кормить. Потом куплю тебе еды.
"Куда все ходят в первую очередь? В ту часть, где может быть более всего простых людей. Часть богатых домов осматривает мало кто. Но ведь охрана там находится внутри усадеб. Сами улицы никто не проверяет, как и везде... Надо, в первую очередь, осмотреться по улицам города в ночное время. Стража? Просто так стража не скажет прохожим, в чем дело. Они тоже имеют обязанность. Значит, необходимо представиться местной власти и предложить свою помощь там."
Вполне чистосердечно уверенная, что ее зов был услышан и не может оставаться без ответа, Айхамет на леопарде, внимательно осматриваясь, поехала по улицам и переулкам, для начала, здесь, вокруг площади по пути к церквям, выискивая возможные следы пребывания чего-то враждебного, полагаясь на собственное чутье и чутье Гармаоза.

-------> Старый город: улицы
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/kami_no_ken
Бонифаций
Завсегдатай
Завсегдатай
Бонифаций


Сообщения : 79
Репутация : 36
Дата регистрации : 2014-03-05
Возраст : 30
Откуда : Санкт-Петербург

Площадь шести церквей - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Площадь шести церквей   Площадь шести церквей - Страница 2 EmptyСб 5 Апр 2014 - 10:08

-----> Портовый район

Добежав до храмовой площади Бонифаций сбавил шаг и, неспешно семеня, осматривался по сторонам в поисках того места, о котором говорил один из подростков. Найдя место убийства, кот стал, внимательно принюхиваясь и высматривая, изучать тела и все вокруг, детально и внимательно, насколько это было возможно, обнюхивая даже срезы на шеях жертв, лишившихся голов, сами головы, землю и стены вокруг, заглядывая в каждую щелку, куда мог сунуться. Важная зацепка или след могли быть где угодно, а когда речь шла о жизни и смерти людей, было не жаль потерять и несколько часов, лишь бы с толком.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/violenturs
 
Площадь шести церквей
Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Акира - Пятый путь. :: Белое Королевство :: Вайтстоун :: Церковь и ее территория-
Перейти: