У всякого перекрестка двух дорог есть пятый, призрачный, невидимый путь. Путь в иные миры. Путь в Акира.

ФорумПортал*ЧаВоПоискПользователиРегистрацияВход

Поделиться | 

Старый город: Поместье Гарпари

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда

Дата регистрации : 2014-03-04

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Пн 17 Мар - 20:34

Айхамет обернулась к Киру и пожала плечами в ответ на его немой вопрос.
- Понятия не имею, что это такое. Думаю, открою это уже после беседы с господином бароном, не хочу, чтобы если там содержится яд или заклинание, это сработало прямо здесь.
Жрица внимательно наблюдала за мимикой вояки. Конечно, его лицо было в достаточной степени сдержанным, сейчас - даже слегка расслабленным, он освоился в свете, но все же его что-то напрягало.
- Я не замечала в вас неловкости. Или вино дает о себе знать? - иронично поинтересовалась она, давая понять, что общение может продолжаться вполне тем же милым. Кир не был слугой - он был нанят на работу, в этом для серсеш крылась кардинальная разница.
- Уже светает. Думаю, вскоре нам с вами откроется возможность побеседовать с уважаемым хозяином дома, да продлят боги его годы, - задумчиво проговорила Айхамет.
- Не знаете здесь любителей старины или редкостей? Я имею ввиду, в городе? У меня было бы в достатке, что предложить им. Я намерена разменять свои ценности на местную монету.

Правило ведения войны заключается в том, чтобы не полагаться на то, что противник не придет, а полагаться на то, с чем я могу его встретить; не полагаться на то, что он не нападет, а полагаться на то, что я сделаю нападение на себя невозможным для него.
Непись
Легенда
Легенда

Дата регистрации : 2012-02-01

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Пн 17 Мар - 20:46

- Идиот, - послышался Киру из-за спины тихий шепот Сеара. Видимо, по отношению к племяннику.
- Ты что, не видишь, что это слуга этой чернорожей?
Нет, кожа у Айхамет была довольно загорелая, но вот чернорожей ее назвать язык бы мало у кого повернулся.
Шепот стал мало различим дальше, потом затих. Видимо, уважаемые богатеи удалились в другую часть зала.
За окном действительно рассветало. Гости, кто более сонный, кто более пьяный, кто даже ни в одном глазу, начали расходиться. Барон, вежливо отправляя их отдыхать, явно пришел в себя - то ли обрадовался, что кончился бал, то ли еще чему. Он сам подошел к Айхамет, снова приветствуя иностранку:
- Госпожа посол, простите за задержку.
Гарпари, в отличие от своей прислуги, министров с послами не путал, тем более, что за время бала он осушил хорошо если пару бокалов вина, да и те успели выветриться давным-давно. Он удивленно глянул на Кира, находящегося подле гостьи.
- Позвольте уточнить, но что ТЫ, - поворачиваясь довольно резко к Киру, куда более холодно произнес барон, - делаешь здесь?

Кир Вайрон
Легенда
Легенда

Дата регистрации : 2014-02-03

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Пн 17 Мар - 21:34

Жрица недвусмысленно дала понять, что положение вояки никак не изменилось, и Кир слегка расслабился.
- Разве у кого-то здесь могут быть причины желать вам зла? - наёмник посмотрел в светлеющие окна. Усталости не чувствовалось совершенно. Видно вино поддерживало в нем силы и бодрость духа.
- А любителей редкости мы найдем, можете не сомневаться в этом.
Кир вновь случайно подслушал разговор двух родственников. В свертке явно было не любовное послание, так что предосторожности Айхамет были не напрасны. И еще наемник для себя решил, что эта парочка ему жутко не нравится, и при первой же возможности он с ними разберется в лучших бандитских традициях.
Гости стали расходиться и барон Гарпари двинулся в их сторону. Странно, что никто не вспомнил про Лукара, под эгидой которого они с мельтианкой проникли в замок. Хотя, быть может, привратник до сих пор где-то мечется, пытаясь разыскать пропавших наемников.
- Позвольте уточнить, но что ТЫ, - поворачиваясь довольно резко к Киру, куда более холодно произнес барон, - делаешь здесь?
Гарпари явно не был настроен на дружескую беседу, но, черт возьми, у Кира уже был наниматель, так что он лишь пожал плечами.
-Я ждал довольно долго, но в холле было слишком пустынно, да и ваши стражники совсем не отличались радушием, так что я решил постоять здесь в уголке. Прошу прощения за доставленные неудобства, - наемник всем своим видом выказывал раскаяние. Впрочем, это у него получалось не особенно хорошо, - Кроме того, я все это время как мог развлекал вашу гостью и своего нанимателя.
Кир хитро посмотрел на Гарпари. К послу иноземной державы, которым оказалась Айхамет, он относился с явным почтением. И наемник словно щитом сейчас защищался от гнева вельможи лишь ее присутствием здесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Непись
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Пн 17 Мар - 21:52

Барон слегка нахмурился, хмыкнул, но Киру ничего не ответил. В конце концов, уловка, которую использовал, в его понятии, наемник, была неплоха. Наниматель... Это уже ее дело, позволить себе или не позволить нанять этого человека. Впрочем, антипатии как таковой Гарпари к Вайрону тоже не испытывал - он просто устал от любителей наживы, и тот факт, что его наняли, а значит, он вскоре покинет дом вместе с гостьей, его вполне удовлетворил.
- Что ж, госпожа посол, раз все побочные вопросы улажены, я предложил бы пройти в кабинет и поговорить, - высказал он Айхамет свое предложение. Уставшим барон не выглядел, да и, в конце концов, проще было поговорить и все решить сейчас, чем держать у себя в доме человека, который прибыл неизвестно откуда и неизвестно зачем.

Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Пн 17 Мар - 21:59

Айхамет пользовалась услугами наемника. Как бы это не нравилось Гарпари, теперь он бы ничего не смог поделать, а значит, условия, которые она обещала выполнить Киру по его найму, она вполне исполняла, пусть пока и не полностью. И это вполне ее устраивало. Звонкую монету она тоже получит, и получит больше номинала монет, в этом жрица не сомневалась - любителей можно найти везде, главное, правильно искать.
- Конечно, господин барон, - поклонилась она уважительно хозяину дома.
- Я в вашем распоряжении. Да, действительно, я наняла этого человека на службу. На мой взгляд, он вполне подойдет для роли провожатого и охранника в этом городе, а так как прибыла я одна, это, думаю, вас не удивит, - пояснила она тоже положение Кира. Кивнула Вайрону головой, показывая следовать за собой в случае чего, молчаливый, но вполне понятный на любом языке жест.

Правило ведения войны заключается в том, чтобы не полагаться на то, что противник не придет, а полагаться на то, с чем я могу его встретить; не полагаться на то, что он не нападет, а полагаться на то, что я сделаю нападение на себя невозможным для него.
Непись
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Пн 17 Мар - 22:07

Гарпари провел гостью в свой кабинет. Строго глянув на Кира, выцедил:
- Подождите здесь, - и захлопнул дверь перед его носом, надеясь, что намек на то, что разговор должен быть с глазу на глаз, понятен. Его интересовало, откуда она и зачем она здесь. Не желая долго ходить вокруг да около, барон предложил Айхамет присесть.
- Итак, госпожа посол, какими судьбами? Что привело вас ко мне? - поинтересовался Гарпари, втайне надеясь, что это не окажется еще одним оригинальным способом проникновения в его дом очередной наемницы.

Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Пн 17 Мар - 23:00

Айхамет кивнула Киру ободрительно. В конце концов, она надеялась, что разговор не будет слишком долгим, судя по всему, господин барон - весьма деловой человек, а деловой человек не станет долго мямлить, прежде чем говорить о делах. Так оно и оказалось, на ее счастье. Жрица вежливо кивнула, довольно глубоко.
- Волею судьбы я очень издалека, - начала она, чтобы дать как можно более исчерпывающую информацию сразу.
- Предположительно, из-за границы иного мира, которую среди магов принято именовать Междумирьем. Мое государство - Расшасар, пустынный край на юге от земель, весьма похожих на ваши. Будучи здесь единственным представителем высшей касты - жречества, я имею честь представиться вам, как гость, находящийся в вашем городе. И в первую очередь, ищу ответа на вопрос, случайным ли было мое перемещение сюда и не случится ли каких-либо изменений, которые сдвинут границы и перемещение людей, что было бы нежелательно, станет постоянным явлением. В качестве посла я также уполномочена представиться вам, заключить возможные политические и торговые отношения, как с потенциальными соседями.
Айхамет помолчала, давая барону возможность осмыслить все то, что она говорит.
- Так как дело касается всего вашего города, а, возможно, и королевства, а также, всего Расшасара, я также просила бы у вас возможности беспрепятственно передвигаться по городу и приводить в жизнь свои обязанности, как жреца: проповедовать для тех, кто способен правильно услышать мои слова, помочь населению по мере моих сил с ужасным горем, которое, как я наслышана, постигла ваш край. Я имею ввиду смерти девушек и женщин, которые происходят на улицах города. В это скорбное время приношу вам снова свои соболезнования о пропаже вашей многоуважаемой дочери, господин барон, - снова сделала глубокий кивок Айхамет.
- Также я просила бы вас, возможно, об убежище и защите. Я прекрасно знаю, каково может сложиться отношение к иностранке. Именно поэтому я воспользовалась наемником, однако, считаю, что ничто не бывает на чужбине дороже протекции сильных этого места. Потому прошу вас о покровительстве, господин барон, - о поисках дочери Гарпари, разумеется, жрица не упомянула ни слова. Во-первых, это не ее дело, а если она сможет чем-то помочь, то поможет, во-вторых, это было бы невежливо. Она - гость и просит о защите, а не нанимается на работу.

Непись
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Пн 17 Мар - 23:05

Гарпари крайне задумчиво и внимательно выслушал жрицу. Она явно не лгала, а даже если так, то за такую сверх умелую ложь принято награждать, а не наказывать. Она говорила достаточно витиевато, давая правильные намеки на обстоятельства. В то же время, ни о каком найме речи не шло - после того, как Айхамет закончила говорить, барон явно вздохнул с некоторым облегчением. Она была вежлива, обходительна, ни на чем не настаивала. Не учила его жить. Просто выдала имеющиеся факты и свои желания на этот счет. Деловой подход. Это было приятно.
- Располагайтесь пока у меня в доме, покуда вы гость, как и другие гости, бывшие на балу, - ответил он после некоторого раздумия.
- Я подумаю над вашим делом. Что касается наемника... Я не знаю его, поэтому ваше дело, доверять этому человеку или нет. Что касается покровительства... Необходимо это обдумать. Я предложил бы вам пока отдохнуть, осмотреться в городе, а после обсудим это снова.
Гарпари поднялся с кресла, давая понять, что аудиенция окончена.
- Проводите госпожу посла в ее комнату, - барон вызвал прислугу. Айхамет отправили отдыхать в комнату, ей предназначенную, где уже ждал ее леопард, которого, по рекомендации самой гостьи, отвели к ней же в комнату.

Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Пн 17 Мар - 23:14

Айхамет молча поднялась и вежливо поклонилась барону. Что бы ни было, а ей разрешено оставаться в его доме гостьей, что не могло не радовать уставшую жрицу. То, что она устала, она никогда не позволила бы никому понять, но беспокойство за происходящее и нужда в банальном обыкновенном отдыхе все же брали верх над всем остальным.
- Пойдемте, нам предоставили комнату, - обернулась она к Киру, когда прислуга вывела ее из кабинета барона. Голос жрицы был мягким, спокойным. Она давала понять, что пока все идет хорошо.
В комнате в первую очередь Айхамет обняла Гармаоза, приникла к мощной шее зверя, поглаживая его, почесывая и нашептывая ласковые слова на родном языке. Леопард замурлыкал, как котенок, поигрывая лапами с полами халата жрицы. Обернулся на Кира, внимательно его оглядел и обнюхал, подходя вплотную и старательно втягивая носом воздух. Он соскучился, но здесь был еще кто-то посторонний, при котором хозяйка была спокойна. Поэтому и зверю беспокоиться не стоило.
- Располагайтесь, - кивнула Киру на обстановку комнаты Айхамет.
- Сейчас можно передохнуть, по крайней мере, покуда мы не отправимся в город. Гармаоз, - рассмеялась она довольно весело, успокаивая разыгравшегося леопарда, который, как большая кошка, пытался повалить хозяйку на кровать и потоптаться по ней лапами, - прекрати! Я тоже соскучилась, - смеясь, жрица стянула маску с лица, откидывая капюшон халата, и принялась чесать своего пушистого друга, который снова замурлыкал от удовольствия, вытягиваясь на полу в радостной неге.
Единственное, что могло бы выдать усталость - легкая краснота венок на белке глаза. Айхамет слегка щурилась, привыкая к смене освещения, которое в маске всегда было темнее, чем на самом деле. Правильные красивые миндалевидные глаза, довольно мягкие черты лица, высокий лоб, округлая, не слишком острая линия скул. Вполне приятные черты лица молодой девушки, весьма взрослой девушки. Выражение лица ее сейчас было совершенно спокойно, жрица улыбалась даже слегка, посмеиваясь над игривым Гармаозом.
- Его зовут Гармаоз, забыла представить, - почти нежно отзываясь о леопарде, вспомнила она, обращаясь к Киру.
- Теперь можно говорить спокойнее и обсудить что-то еще, если угодно.

Кир Вайрон
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Вт 18 Мар - 6:45

Дальше от наемника уже ничего не зависело. Айхамет ушла разговаривать с бароном, а Кир в это время так и не смог придумать себе полезного занятия: он попинал стоящий в уголке фикус, побродил туда-сюда у двери, успел даже поковыряться пальцем в висящем на стене полотне, на котором изображалась какая-то великая битва древности. К счастью, долго ему ждать не пришлось, а то неизвестно, что бы он еще мог придумать. Вместе со жрицей они отправились в предложенную ей комнату, и там наёмника ждал сюрприз.
Зловещий котяра находился прямо в помещении и свободно разгуливал по лежащим на полу коврам. Кир попытался бочком протиснуться мимо него, но был замечен и беззастенчиво обнюхан. Вояка, было, напрягся, разглядывая устрашающие клыки леопарда, но быстро смекнул, что без приказа тот буйствовать не станет, и немного успокоился.
Получив приглашение располагаться, Кир уселся в мягкое кресло, предварительно сложив оружие рядом. Он с интересом наблюдал, как Айхамет играет со своей большой кошкой.
"До чего же странная компания", - подумал наёмник, и понял, что тоже улыбается. Жрица искренне радовалась встрече с Гармаозом, и это подняло настроение и старому вояке. Южанка была красива. Кир с удовольствием разглядывал ее лицо, не скрытое маской. Сейчас это была очень жизнерадостная и эмоциональная девушка, которая просто магическим образом притягивала взгляд наемника. Даже игра с огромным леопардом выглядела обыденно и мило, как будто в мире было полно девушек, играющих с огромными хищниками, и в этом не было совсем ничего необычного.
- Даже не думал, что все эти танцы меня так утомили, - отозвался вояка, расслабившись в кресле, - А у вас весьма приятная внешность, очень жаль, что приходится скрывать ее под маской, - продолжил он с легкой улыбкой. Удобное кресло и выпитое вино сделали свое дело, и наемника стало клонить в сон. Усилием воли он заставил себя сосредоточиться и уже серьезно посмотрел на жрицу.
- Те двое, от которых вы получили сверток. Они как-то причастны к пропаже дочери барона, или что-то знают об этом. Я слышал пару смутных фраз. Ничего конкретного, но повод для беспокойства все же появился, - Кир немного помолчал, а потом продолжил уже более нейтральным тоном, - Когда вы планируете отправиться в город?
Посмотреть профиль
Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Вт 18 Мар - 7:45

Айхамет повернула голову, глядя на Кира. Прекращать чесать Гармаоза сейчас было бесполезно, он требовал внимания.
- О, благодарю, - улыбнулась она несколько застенчиво. Сейчас было время отдыха, потому жрица могла хоть сколько-то расслабиться и выражать эмоции. Правда, застенчивость от нее смотрелась крайне неожиданной. Вроде такая взрослая девушка...
- Ношение маски обязательно для ритуалов, - пояснила она, - и для путешествий. Но мне не хотелось открывать лицо на балу, поэтому я не стала снимать ее. К тому же, это очень символично: верхняя часть лица под маской означает духовный мир, нижняя - земной. И единение их на лице равно единению духовного и земного в мире. Такова наша философия.
Серсеш ненадолго задумалась. А действительно, станет ли интересна кому-то здесь религия или философия серсешей? Жестоких, зато прекрасно умеющих выживать. Жрица замолчала - решила, что если Киру станет интересно, он спросит еще сам.
- Да, стоит глянуть, что в этой тубе. Барон не высказал ничего по этому поводу. Но та парочка и мне показалась крайне странной, - задумчиво ответила она.
- Полагаете, они могут быть причастны к судьбе дочери барона? Я имею ввиду, знать, где она может находиться? Если хотите, можете почесать Гармаоза. Я знаю, как хочется то ли дать ему по голове, то ли приласкать такую кошку.

Кир Вайрон
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Вт 18 Мар - 8:43

Кир подошел и аккуратно протянул руку к леопарду, коснувшись его шерсти. Гладить таких созданий ему еще не приходилось, поэтому сейчас он больше присматривался к реакции Гармаоза, чем к собственным чувствам. На его лице застыло сосредоточенное выражение, и по сравнению с серсеш сейчас он казался просто безэмоциональным чурбаном.
- Интересная философия, - Кир задумался над словами жрицы, - А почему под маской вы скрываете именно духовный мир? - наёмник очень надеялся, что его вопрос выглядит не слишком глупо. В религиях он был не силен.
- Странное совпадение, - вояка посмеялся над своей новой мыслью, - Вы, как я понял, несете людям добро, и закрываете при этом верхнюю часть лица. А всякие преступники, пытаясь скрыть свою личность, закрывают обычно часть нижнюю. Получается эдакое противостояние.
Наемник уже вовсю гладил леопарда по спине, даже не задумываясь над этим.
- Хорошо бы было за ними проследить, но не думаю, что барон обрадуется, если я начну шляться по его поместью и творить подозрительные вещи. Если мы займемся этой историей, то, несомненно, еще не раз пересечемся со странной парочкой.
Посмотреть профиль
Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Вт 18 Мар - 9:48

Гармаоз поначалу принюхивался к новой руке, которая его гладила, потом понял, что его ценят и с ним играют. Теперь Кир смог бы оценить во всей красе, насколько животное хорошо воспитано и ласково: леопард хватал пальцы, но даже не кусал их, скорее, облизывал, пытался потоптаться по груди наемника лапами или обхватить его, как если бы дрался с ним, но это было явно развлечением, игрой, Гармаоз не выпускал когтей и счастливо мурлыкал.
Пользуясь тем, что леопард занят, жрица поднялась, скинула халат, оставаясь в своей облегающей закрытой одежде и шароварах. С облегчением скинула надоевшие сапоги, стянула обмотки с ног: босые ступни отозвались невероятным облегчением, отчего девушка некоторое время походила по комнате, поджимая и разжимая пальцы на ногах.
- Мы скрываем ту часть, что связана с духовным миром, потому что людям обычно недоступно видеть мир богов или духов. Между тем, как и жрец из-под маски, боги и духи прекрасно видят земной мир. Поэтому мы, жрецы, как посредники между тем и этим, и на вид символизируем то, чему служим. У моего народа вообще совершенно иная вера, чем здесь. Я подумала, что, возможно, в трудные времена и здесь могли бы найтись люди, которые приняли бы подобную веру и выслушали ее основы. Но у моего народа есть правило: мы не насаждаем веру. Мы показываем ее такой, какая она есть для нас. Но не принуждаем никого иного следовать ей.
Айхамет задумчиво поприподнимала ноги, сгибая их в колене, сжимая-разжимая пальцы и раздумывая уже о деле с дочерью барона.
- К чему вам так трепетно отнестись к пропаже дочери барона? - поинтересовалась она, наконец, у Кира.
- Вы надеетесь получить награду за то, что найдете?
Жрица задумалась снова. Барон человек весьма дальновидный и мудрый, следовательно, его люди уже везде по городу. Следовательно, там, где находятся люди полета самого барона, его дочери и быть не может. Она будет там, где люди не побоятся власти Гарпари. Значит, это простые люди. Возможно, рабочие, кустари, крестьяне. Но не просто глупые крестьяне, а которым есть, где и как спрятать дворянку.
- Я думаю, что в доме барона искать его дочь бесполезно, - покачала головой Айхамет.
- Если она где-то и есть, то среди достаточно простого люда. Кто в этом городе не станет страшиться господина барона?

Кир Вайрон
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Вт 18 Мар - 11:27

Ах, ты ж ёлки! Гармоаз счастливо мурлыкал и безобидно игрался с Киром. Но это был гигантский леопард, и наемнику приходилось совсем нелегко. Он уже явственно представлял, как затрещат его кости, когда кошак по нему потопчется. Вояка как мог отбивался от зверя, пытаясь его отпихнуть или увернуться, но с непривычки у него это не ахти как получалось. А зверюга радовался, думал, что это с ним так играют, и наседал еще больше.
- Может, и найдутся, в трудные времена такое нередко случается, - в небольшом перерыве между нападениями леопарда сказал наёмник. Гармаоз вновь попытался обхватить вояку и чуть не повалил его с ног. Кир подумал, что еще пару минут такой игры, и он станет первым обращенным.
- В доме я ее искать и не собирался. Что уж таить, сначала действительно были мысли о награде, но теперь это часть отошла на второй план. Так уж вышло, что на балу я слегка прикоснулся к тайнам этой истории, и теперь мне жутко хочется потянуть за ниточку и посмотреть, куда она выведет.
Леопард, кажется, слегка успокоился и неспешно вернулся к хозяйке, чем-то заинтересовавшись. Наемник облегченно отошел и со вздохом уселся обратно в кресло. Теперь он задумался, действительно ли все так, как он сказал жрице. На кой ему сдалась эта девчонка, если Гарпари не нанял его на работу? На лице наемника отобразилась тяжелая умственная работа, потом оно стало слегка удивленным и вдруг нахмурилось. Кир нашел у себя в голове мысль, в которой он аки принц благородно спасает прекрасную девушку из лап чудовища. Только белого коня не хватало для полноты картины.
"Вот дурень, что за мальчишеские мысли у тебя в голове летают?" - разозлился сам на себя Кир. Такого он от себя точно не ожидал. Наемник давно полагал, что суровая жизнь выбила из него даже мысли о мечтаниях. Как оказалось не до конца. Слишком сильно уж он расслабился на прошедшем балу, нужно было срочно настраиваться на рабочий лад. Вояка задумался над вопросом жрицы.
- В городе? Да кто угодно. Если она все еще в пределах городских стен, то может быть чуть ли не на всей территории нового города. Барона не побоится здешнее ворье, или другие криминальные элементы. Но местным поднимать такую бучу не выгодно, так как это разрушит их привычный лад, чего они жутко не любят. Так что организованные банды я бы проверял в последнюю очередь. Это или кто-то приезжий, или отчаянный одиночка, который влез сам не ведая куда. Так же похитителями могут оказаться фанатики или оккультисты. От этих личностей вообще можно ожидать чего угодно. Но, опять же, возможности всех этих людей сильно ограничены. Если дочь Гарпари сама не гуляла по темным переулкам, то незаметно похитить ее из под бдительной охраны у них не было и шанса. Разумеется, к магам такое не относится, - Кир недовольно скривился. Магов он не любил, даже сам не зная причины.
- В общем, версий я прямо сейчас могу наштопать превеликое множество. Надо сначала выяснить, как же она все-таки пропала. Как ее хотя бы зовут?
Только договорив, Кир вдруг осознал, что вся его речь была абсолютно бессмысленной. Они не имели абсолютно никакой информации и, следовательно, не могли делать точных предположений.
Посмотреть профиль
Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Вт 18 Мар - 11:38

Айхамет слушала Кира внимательно.
- Как ее зовут - найти можно, я поинтересуюсь для вас этим у барона в беседе. А вот ее портрет, я думаю, должен быть в доме. Юный цветок, продолжение рода - у дворянства принято делать портреты, как я знаю. Вам интересно, куда это выведет? - жрица усмехнулась, похлопала подошедшего к ней Гармаоза по спине, отчего леопард завалился на бок, и села на него, сложив ноги под собой крест-накрест.
- Думаю, что это не новичок. Это тот, кого дочь барона хорошо знает, но при том этот человек может бояться скорее быть выданным - следовательно, стоит искать именно в том преступном районе. Возможно, трактиры? В трактирах недавно не появлялось новых девушек? Или какие-то еще подобные места?
Айхамет понимала, что строить предположения пока не над чем. Жрица хмыкнула, достала из-за пазухи сверток, который запрятала туда еще вечером. Развернула тряпицу, показала длинную шерсть, ту самую, которую извлекла из навоза.
- Это я нашла там, где прошел Зверь, который убивает девиц в городе, - поделилась она. Гармаоз чихнул, видимо, у бедного леопарда аж в носу засвербило от воспоминаний об этом запахе.

Кир Вайрон
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Вт 18 Мар - 12:04

Портрет был хорошей идеей. Наверняка он висит где-то на видной стене, и рассмотреть его будет совсем не сложно.
- Трактиры проверили бы в первую очередь. Гарпари тоже не сидел, сложа руки. Быть может публичные дома? В них скрыть молодую девушку гораздо проще.
Кир невольно присвистнул, увидев шерсть. Этот зверь был или слишком большой, или слишком мохнатый.
- Неприятное должно быть зрелище. Откуда в этом городе столько огромных зверей, - наемник с тоской посмотрел на Гармаоза, - След, как я понял, взять не получится?
Наемник опустил глаза и помассировал пальцами лоб. У них были две, хоть маленькие, но зацепки. Теперь нужно было определиться, как их лучше использовать.
- Что мы делаем дальше? - спросил жрицу вояка.
Посмотреть профиль
Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Вт 18 Мар - 12:11

Айхамет задумчиво перебрала пальцы левой руки пальцами правой.
- Будем последовательны, - сказала она.
- Судя по всему, подобного, - кивнула она на тряпицу, - еще ни у кого нет. Следовательно, у нас преимущество. Поэтому стоит сделать все с умом. Сначала разберемся с портретом девушки, он должен быть в доме. Потом с тем, что есть в городе. В том числе, можно побывать в местах увеселительных - мало ли, где может прятаться дочь уважаемого барона. А после попытаться вновь взять след... Но это я нашла в огромной куче навоза. Судя по куче, животное, ее оставившее, должно было быть размером с телегу, не меньше. Именно поэтому я не уверена, что Гармаоз сможет взять этот след снова. Это было в старом городе, недалеко от площади, на которой я проводила вчера моления.

Кир Вайрон
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Вт 18 Мар - 12:31

- Хорошо, - наемник решительно поднялся, - Тогда я пока пойду на поиски портрета. Эта находка, - Кир кивнул на шерсть неведомого животного, - Действительно дает хорошее преимущество в поиске зверя. При его размерах он может действовать только ночью, а днем, следовательно, где-то прячется. Если мы будем искать конкретно его, то в первую очередь нужно найти это место. Возможно заброшенный дом или глухой переулок, куда может незаметно пролезть такая туша. Это уже конкретная цель, и ее поиски скорее всего увенчаются успехом.
Кир не стал действовать сразу, ожидая одобрения своего нанимателя. Кто знает, может она сама хотела поискать портрет девушки, так что наёмник замер у двери, ожидая ответа жрицы.
Посмотреть профиль
Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Вт 18 Мар - 15:51

- Послу, привыкшему к вольным пустыням, душно в узкой комнате, - усмехнулась Айхамет.
- К вам не самое лучшее отношение, и если вы появитесь один, это может быть понято неверно. Если мы пройдемся вдвоем - будет проще отговориться тем, что мне стало невыносимо в комнате и я решила посвятить время прогулке. А так как я переживаю за свою спину, вы всегда со мной. Поищем портрет, четыре глаза могут увидеть больше, чем два, - жрица снова намотала обмотки на ноги, обула сапоги, натянула повязку, поправила волосы, чтобы лежали аккуратно, одела капюшон.
- А еще я отнесу распорядителю обещанные дары, - она отсчитала из рюкзака четыре маленьких склянки, перелила из больших, своих, в маленькие флаконы ароматических масел. Отсчитала локти тканей из своего запаса, что обещала передать сюда.
- Вот вам и повод выйти из комнаты и пройтись по дому под благовидным предлогом, - улыбнулась Айхамет, составив плотный сверток со своим подношением дому Гарпари, и осекая Гармаоза, который собрался было идти вместе с хозяйкой:
- Гармаоз, охранять! Пойдемте, Кир.

Кир Вайрон
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Вт 18 Мар - 19:59

Неужели чтобы встретить умную и красивую девушку нужно пересечь пол мира? Пришлось слегка присмирить свой порыв к действию и дождаться, пока жрица будет готова, но вариант, предложенный ей, несомненно, был лучший. Они вышли в коридор и неспешно двинулись по переходам особняка, разглядывая его убранство и делая вид, что тратят время на абсолютно праздное гуляние. Перехватив по дороге слугу, Кир узнал у него местоположение распорядителя и вместе со жрицей двинулся в указанном направлении. Все насущные дела уже были обговорены и потому некоторое время они шли молча. Тишина для наёмника обычно была не в тягость, да и привыкшая к длительным путешествиям южанка должна была уметь долго обходиться без общения, но Кир, отчего-то, просто не находил себе места. С ним явно творилось что-то не то, и он никак не мог определить причину происходящего. Недолгое, казалось бы, молчание действовало угнетающе и жутко нервировало. И, в конце концов, вояка не выдержал.
- Айхамет, вы уже немного рассказали мне о своей философии и даже религии, но я что-то никак не возьму в толк, к какому народу вы относитесь. Мне много приходилось путешествовать, но подобных традиций и одеяний встретить не довелось.
Это было не самое лучшее начало беседы, но молчать дальше наёмник просто не мог. Оставалось лишь надеяться, что жрица не посчитает такой неожиданный вопрос грубостью.
Посмотреть профиль
Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Вт 18 Мар - 20:14

Айхамет вполне спокойно переносила тишину и молчание. Кира что-то беспокоило, и это было видно на нем лучше, когда он занимался каким-либо делом: он начинал заниматься им совсем вплотную и несколько агрессивнее. Это несколько позабавило жрицу, но комментировать она ничего не стала.
- Предположительно, я из иного мира, за границей того, что ученые называли Междумирьем, - ответила она, слегка посмеиваясь в кулачок. Вот сейчас Кир поймет, что его наниматель совершенно неизвестный фактор... Но вот как он отреагирует на это? Кажется, пока что жрица ему только импонировала, по крайней мере, выглядело это именно так.
- Спрашивайте, если это вам интересно. Я не скрываю ни своего народа, ни нашей культуры. Нам есть, чем гордиться во многих отношениях, - улыбнулась мирно Айхамет. Несмотря на брутальность и кажущуюся на первый взгляд неразговорчивость наемник оказался приятным спутником и собеседником. А когда собеседник и спутник приятен - и дорога легка.

Непись
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Вт 18 Мар - 20:19

Распорядитель барона нашелся весьма быстро. Торопливый деловой человек, он принял у жрицы ее дары, внимательно записал все содержимое свертка в свою опись. Поблагодарил.

Портреты семьи Гарпари висели по всему дому - на лестницах, в парадной зале, в холле. Как-никак, семейство было весьма старым, родословная весьма богатой. В парадном зале висел портрет нынешнего главы семьи, самого барона. Портрет дочери Айхамет и Кир все же тоже нашли: в одном из боковых проходов, там, где было очень много зелени и выход в небольшой садик за домом, как раз напротив выхода.

Дочка барона оказалась миловидной девицей лет шестнадцати от силы. Тот самый горячий возраст, когда мозгов в голове еще нет, но вот ощущения от их наличия хоть отбавляй. Даже с портрета она смотрела на мир с неким вызовом в глазах, с искоркой и рвением жить. В чем-то, возможно, она была похожа на самого барона, каким он был по молодости. Но сейчас этого было уже не доказать.

Кир Вайрон
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Ср 19 Мар - 12:13

Наемник остановился и медленно, как будто впервые, рассмотрел ее с ног до головы. Пусть она была необычно одета, пусть на лбу у нее красовалась странная татуировка и к тому же она разъезжала верхом на леопарде, но все же жрица была человеком. Иные миры были жутко схожи с миром Кира, как ни грустно это было признавать. А может это лишь игра воображения Айхамет? На свете водились весьма разнообразные создания, и многие из них были разумны. Взять хотя бы гоблинов и эльфов. Однажды вояка сам убедился, что они могут осмысленно разговаривать, хотя в эльфах и сомневался до сих пор. Вполне возможно, что южанка прибыла с другого края этого мира, но отчего-то решила, что пришла из другого. В любом случае переубеждать ее он не стал. Всем известно, что переспорить жреца невозможно.
Кир снова шел рядом с серсеш, как будто ничего и не случилось. В конце концов, Айхамет уже являлась религиозным фанатиком, почему бы и не представить, что она в придачу и иномирянка? Вояка мысленно пожал плечами - в этом не было никаких проблем.
Поток мыслей иссяк и Кир обратил внимание, что южанка, кажется, чему-то радовалась. Уж не проверяла ли она его реакцию? Наемник откашлялся и заговорил ровным спокойным тоном:
- А я вот, наверное, и не имею народа, который бы мог назвать своим. Даже интересно, какого это чувствовать гордость за свою нацию, ощущать себя частью чего-то гораздо большего, чем просто семья или община? - Кир посмотрел на Айхамет с нескрываемым любопытством. О том, что жрица может быть действительно родилась не под этим солнцем, он старался не думать. У них все равно была практически идентичная мораль и представление о мироустройстве, так что с этим проблем не должно было быть.
- Так вот ты какая, пропажа года, - зачем-то обратился он к портрету, - А ничего такое личико, симпатичное.
Наемник хоть и обратил внимание на красоту баронской дочки, но запоминал при этом совсем другое. Форма носа и рта, разрез и цвет глаз, расстояние между скулами - все это вояка намертво вбивал в свою память, чтобы быть уверенным, что как бы не была обета и замаскирована юная девица, он ее сможет узнать, если найдет, конечно.
Посмотреть профиль
Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Ср 19 Мар - 12:32

Айхамет тоже внимательно вгляделась в портрет девушки, стараясь как можно более внимательно запомнить ее черты лица и фигуру. Видно, Кир давно занимался этим делом - так обрадовался найденному портрету. Жрица не сомневалась, что за время молчания он успел передумать о многом. Интересно теперь было бы узнать, о чем.
- В нашем мире четыре луны. И есть только две ночи в году, когда они сходятся между собой, чтобы можно было бы принять их за одну, или вовсе не видны на небе, - ответила она. Задумалась.
- Пожалуй, это крайне трудно представить, когда этого не чувствуешь. Хотя впрочем... Это сравнимо с военными людьми. Когда ты часть единого целого - отряда, группы, армии. Ты чувствуешь, как бок о бок с тобой идут эти люди, как вы прикрываете друг друга. Как живете под одной крышей и терпите одинаковые бедствия. Радуешься их победам и печалишься их поражениям вместе с ними. Ты - часть их, они - часть тебя. Только когда есть Родина - это не просто армия или отряд. Это целый народ, - попыталась она объяснить это так, как чувствовала и как понимала сама.
- Вам странны мои предположения о том, насколько далека отсюда моя родина, верно? Но если я задам несколько вопросов, вы поймете, что это действительно так. Если хотите, конечно, - Айхамет никогда не настаивала - она предлагала узнать, как и любой истинный проводник и слуга воли Инаис. Приметив садик, в котором вроде бы никого не было, жрица, досмотрев портрет, направилась туда.
- Это чудесное место. Дома почти нет зелени, - рассматривая садик, в который входила, задумчиво проговорила она скорее себе, нежели Киру, хотя ему это и было прекрасно слышно.

Кир Вайрон
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Ср 19 Мар - 13:06

- Кажется я вас понял, - ответил Кир, обдумав слова серсеш, и уже тихо, себе под нос добавил, - Как армия, значит.
Выходит, что наёмник умудрился потерять даже такую несуразную родину, какая была у него когда-то.
- Спрашивайте, я не против. Эта тема мало относится к делу, но при этом она довольно интересна. Если на вашем небе четыре луны, то оно точно находится дальше, чем я могу даже представить, - Кир позволил себе усмехнуться, когда жрица отвлеклась на сад. Это было очень красивое и ухоженное место, но вояка ничего необычного в нем не видел. Среди зелени он провел уж слишком много времени, чтобы она вызвала у него яркие эмоции.
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   

Старый город: Поместье Гарпари
Страница 4 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Акира - Пятый путь. :: Белое Королевство :: Вайтстоун :: Жилая часть города-
Перейти: