У всякого перекрестка двух дорог есть пятый, призрачный, невидимый путь. Путь в иные миры. Путь в Акира.

ФорумПортал*ЧаВоПоискПользователиРегистрацияВход

Поделиться | 

Старый город: Поместье Гарпари

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда

Дата регистрации : 2014-03-04

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Пт 14 Мар - 22:38

Айхамет рассмеялась вслух. Поставленный смех, мягкий, как перекатывание песка в барханах. И столь же затягивающий.
- О да, господин барон выразил весьма неоднозначную реакцию на ваше появление. Одно понятно было, вас здесь он не ждал. Впрочем, мое появление, пожалуй, в чем-то явилось не меньшей неожиданностью.
Жрица на секунду отвлеклась и глянула на двери. Интересно, хорошо ли там Гармаозу и отправили ли его в ее комнату?
- А вы предложили бы мне ждать многоуважаемого господина барона вместе? - снова иронично, предугадывая возможный вопрос, рассмеялась Айхамет.
- Ну, в таком случае, соизвольте показать мне хоть один местный танец. Мне уже становится совершенно неудобно отказывать в просьбах об этом, даже самых вежливых.
Она откинула капюшон. Ношение его обязательной частью не являлось, и потому жрица вполне могла себе позволить показать копну каштановых жестких волос, пахнущих ароматными мазями, маслами и немножечко чем-то кошачьим... Впрочем, вспоминая, что приехала она сюда на чудо-коте, в этом не было ничего удивительного.

Правило ведения войны заключается в том, чтобы не полагаться на то, что противник не придет, а полагаться на то, с чем я могу его встретить; не полагаться на то, что он не нападет, а полагаться на то, что я сделаю нападение на себя невозможным для него.
Кир Вайрон
Легенда
Легенда

Дата регистрации : 2014-02-03

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Пт 14 Мар - 22:55

Женщины. До чего же странные существа. Одни захватывают внимание лишь мимолетным взглядом, красивой внешностью. Зачаровывают сразу, но быстро блекнут и превращаются в пустышек. Другие же завоевывают расположение своим умом, постепенно раскрывая в себе все лучшие и лучшие качества. Жрица относилась именно ко второй категории. Посланница неведомого бога была одновременно грациозна и очень догадлива. И к тому же подкрепляла это и внешней красотой, открывая ее по частям, заставляя желать лишь большего. Запах, улыбка, затем смех и волосы. Она как будто скармливала кусочки информации о себе, заставляя воображение лихорадочно дорисовывать недостающие части. Если бы все девушки вдруг надели маски, мужчины бы, вероятно, сошли с ума.
Кир встал и подал руку южанке. Танцевал он ужасно, балы были не совсем обычным его времяпровождением, но соблюдать все правила бального танца сейчас было и необязательно.
-Прошу, - музыканты как раз заканчивали настраивать инструменты и в центр зала стали сходиться пары желающих потанцевать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Пт 14 Мар - 23:10

Что скрывать, Айхамет местного танца не знала вовсе. Нет, в общих чертах она помнила из уроков наставницы, что северяне очень смешно приседают и ходят, раскачивая непомерно огромными юбками, но эта часть этикета ее волновала когда-то меньше всего. Другое дело ритуальные или народные танцы... Но здесь, она прекрасно это понимала, танцевать подобное значило бы произвести взрыв внимания у мужчин и еще больший - у женщин. Здесь так не принято. Оставалось надеяться на собственную ловкость и ловкость наемника, впрочем, жрица не сильно рассчитывала на то, чтобы закоренелый вояка был бы в этом искусен.
- Да, пожалуй, - Айхамет встала, неспешно подошла к наемнику, покачивая бедрами, откинула волосы на спину, чтобы не мешали, и подала ему руку. Нет, никто не спорит, со стороны эта пара смотрелась бы даже блестяще. Если бы не неумение танцевать. Жрица мысленно прокляла все зловонные пески Расшасара, которые потянули ее язык предложить танцы, однако, сосредоточившись, мягко продолжила улыбаться наемнику и встала в предложенную позицию, такую же, как и у остальных окружающих дам.

Спойлер:

Правило ведения войны заключается в том, чтобы не полагаться на то, что противник не придет, а полагаться на то, с чем я могу его встретить; не полагаться на то, что он не нападет, а полагаться на то, что я сделаю нападение на себя невозможным для него.
Кир Вайрон
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Пт 14 Мар - 23:34

Вступили музыканты, и пары сделали шаг. Повернулись и проделали какой-то реверанс, который наемнику было не повторить и через год тренировок. Вступление было самой ужасной частью этого действа, поэтому Кир как мог старался повторять то, что делали другие. Какие-то элементы он все же знал, но этого было явно недостаточно для того, чтобы изобразить красивую целостную картину. Самое главное для наёмника было сейчас не наступить на ногу девушки своими громадными сапогами. Для него это был бы полный провал. Но вот музыка ускорилась, и танцующие стали двигаться согласно ритму. Шаг, поворот, два шага выход. Проделать такое было уже совсем несложно. Бой это тоже танец. Знатные пары двигались по собственным законам, по строгому этикету. Каждый знал свое место и роль, которая ему отведена. Кир же двигался так, как ему велела музыка, прислушивался к ее звучанию и шепоту собственного тела. Где-то они шли вместе со всеми, где-то безбожно вырывались из общей массы. Наемник обращал на это немного внимания. Так же как в сражении он следил за противником, ловя каждое его движение, так и сейчас он прислушивался к звучанию музыки и пытался двигаться соответственно. Насколько это получалось хорошо, ведали только Боги.
Но вот музыка достигла кульминации и стала медленно стихать, останавливаться. И вместе с ней останавливались и танцующие.
Спойлер:

Посмотреть профиль
Непись
Легенда
Легенда

Дата регистрации : 2012-02-01

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Пт 14 Мар - 23:43

Разница в росте у Айхамет и Кира была небольшая, поэтому смотрелась пара весьма и весьма симпатично. Тем более, что танцевать у них, в конечном итоге, получилось, хотя и с понятными в их положении ошибками. Природная ловкость и выучка бойцов, пожалуй, единственные вещи, которые позволили им вполне сносно выступить и не опозориться, даже не зная танца.
Правда, заметно было, что многие другие танцующие стараются обходить почти двухметровую пару, на всякий случай. Многие же, напротив, обратили на оригинальное сочетание повышенное внимание - Кир поймал на себе не один пяток девичьих улыбок, а Айхамет - воздушных поцелуев. Когда танец кончился, наемник испытал ощущение близкое к тому, которое испытывают знаменитости: в его сторону, видимо, в надежде потанцевать, было обращено с десяток пар женских глаз разного возраста. Имелась в их числе даже пожилая дама, насколько было известно по слухам, вдовая давным-давно уже из-за возраста своего покойного мужа.

Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Пт 14 Мар - 23:53

Айхамет во время танца молчала. Она видела, как в других парах дамы активно беседовали о чем-то с кавалерами, но ей было не особо до того. Шаг. Поворот, еще два шага, как это делается? Ах да, здесь нужно повернуть голову...
Двигалась жрица бесшумно, как обычно, да и вообще движения ее более напоминали нечто среднее между танцем, боем и подготовкой змеи к броску. Казалось, еще мгновение - и с пояса сорвется сталь, и зазвенит в зале, и испуганные дамы будут жаться к стенкам, прячась за кавалеров и мысленно делая ставки... Но нет, Айхамет просто танцевала, опасно, опасно втройне хотя бы потому, что ее одежда была непохожа на местную. И там, где в местном платье, предполагалась юбка, в одеянии жрицы был халат, который вполне понятно показывал линию бедер, не скрывал движения ножки в шароварах, когда она вышагивала вперед, изящного поворота талии по отношению к остальному корпусу, когда она наклонялась в танцевальных движениях.
- Это было интересно, - так, будто бы наемник показывал ей собственные боевые приемы, констатировала факт Айхамет. Решив, что представиться теперь будет можно, она остановилась, посмотрела глаза в глаза вояке, впрочем, для него все равно смотрела маска, и спокойно отрезала:
- Мое имя Айхамет. Айхамет Рашаз.
После чего, как будто ничего и не было, жрица присела к столу и взяла дольку яблока, деликатно закусывая ею.

Кир Вайрон
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Сб 15 Мар - 4:43

Кир был несколько смущен и сконфужен от такого внимания, поэтому постарался как можно быстрее вернуться на прежнее место.
- Мое имя Айхамет. Айхамет Рашаз.
- Кир Вайрон, - представился в ответ наемник.
Неплохая из них вышла пара. Быть может, в солдате все это время пропадал талант танцора, а он его так бездарно растрачивал? Ах, какая потеря для общества! В отличие он жрицы, он налил себе еще вина, которое тут же и выпил.
"Если так дальше пойдет, то к барону сам я не выйду", - подумал бравый наёмник и отставил сосуд подальше в сторону, - "Подождал за дверью, называется".
Как ни странно, но этот необычный танец вернул солдату хорошее настроение. Для себя он представил всю комичность ситуации со стороны барона. Нашел у стен какого-то проходимца, но слишком торопился, и не смог определиться, что с ним делать. И вот теперь, этот наглый упырь переполошил всех его гостей и танцует в главном зале его дома с... министром? Кажется, так говорил слуга.
- Зверь снаружи принадлежит вам? Вряд ли кто-то еще из здесь присутствующих осмелился бы подойти к той кошке, - с благонамеренной улыбкой спросил Кир у Айхамет. Имя было немного странным, чтобы привыкнуть к нему понадобится время.
Посмотреть профиль
Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Сб 15 Мар - 7:36

"Кир Вайрон", - мысленно, запоминая, проговорила про себя Айхамет. "Какие странные северные имена. Морин, Кир. Короткие, хотя и достаточно звучные".
Она была рада, что вечер выходил относительно не скучным, впрочем, светская жизнь все равно навевала на жрицу некоторую тоску.
- Да, это мой ездовой леопард. Такие коты называются леопардами, - ответила Айхамет наемнику, посмеиваясь - она-то прекрасно смекнула, какую опасность на вид представляет из себя Гармаоз, и как забавно будет, столкнись старый вояка с действиями большого кота в реальном бою.
- Он вполне смирен и прекрасно понимает, что такое находиться в гостях. Надеюсь, его уже проводили в комнату, - поделилась жрица, снова выставляя леопарда очень умным, куда умнее, чем положено кошке. С другой стороны, что было взять с серсеш, для которой ее ездовой зверь был единственным близким другом.
- А вы, Кир, с какой целью ожидаете барона здесь, позвольте поинтересоваться? - спросила Айхамет, предполагая самые различные варианты, в том числе и найм на работу.

Кир Вайрон
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Вс 16 Мар - 15:15

Ездовой леопард значит. Кир попытался представить, какого это, передвигаться верхом на кошке. Весьма необычно, можно не сомневаться. Да и при быстрой езде удержаться верхом на таком создании гораздо тяжелее, чем на лошади. Айхамет выказывала небывалое доверие к зверю. Даже собака, какой бы умной она не была, все равно порой поступает так, как велит ей звериное начало. Что уж говорить о непостоянной кошке. Было бы гораздо спокойнее, если бы леопард сидел на хорошей цепи.
- Цель? Даже не знаю, - наемник не любил говорить о делах с кем-то кроме причастных лиц. Тем более, если был знаком с ними лишь несколько минут. Но жрица была достаточно умна, чтобы и сама обо всем догадаться, так что скрытничать было глупо.
- Если удастся, то подряжусь на поиски пропавшей девушки. Но тут все зависит от того, в каком настроении будет Гарпари. Скорее бы уже кончился этот цирк. Бал мне надоел даже больше, чем простое ожидание. Не создан я для таких вещей.
Наемник посмотрел на почти еще не пустую бутылку и всерьез задумался, не налить ли ему еще.
Посмотреть профиль
Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Вс 16 Мар - 15:25

Айхамет покосилась на вино, которое пил Кир.
- В дурманной голове нет правды. Хмель, выветрившись наутро, оставит только горечь стыда за свершенные дела, - тихонько проговорила она наемнику народную мудрость. Рассмеялась негромко, больше сотряслись плечи.
- Я понимаю, почему так мрачен был многоуважаемый господин барон. В день траура, в день, когда занят он делами и принимает у себя множество людей, человек, который приходит напроситься на работу, выглядит глупо, у нас считается так, - намекнула она наемнику на то, что она, на месте Гарпари, послала бы волнодумного человека вон как минимум. Как максимум - рубанула бы голову на месте.
- Если хотите помочь господину барону, найдите хоть одно доказательство хоть чему-то, происходящему в городе. Более, чем имеет стража, - говорила Айхамет весьма многозначительно. У нее такое доказательство было. Она все предусмотрела правильно.
- Однако вы привыкли быть воином. Если барон не предоставит вам милости, пожалуй, я смогу нанять вас. Защитник мне не нужен. Но нужен провожатый, я слишком плохо знаю город, - улыбнулась одними губами Айхамет снова, говорила она как будто сама себе, негромко, слегка растягивая звуки, будто нараспев.

Непись
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Вс 16 Мар - 15:38

Бал в доме Гарпари продолжился и набирал обороты. Вот, стало видно и наемнику и жрице, какой-то местный вельможа, кажется, он представлялся содержателем нескольких крупных ростовщических лавок, достает документы. Вот его спутник, высокий тощий мужчина, будто трясущийся от какой-то напасти, его преследующей, достает свое перо и подписывает что-то в этих документах.
Вот молодая дама подводит к отцу молодого человека. Тот стесняется, но делает ей предложение, представляя отца девушки своим родителям. Вот еще одна сделка... За столом, недалеко от наемника, ему удалось расслышать любопытный разговор:
- Как только найдется девчонка, барон не сможет ее нам не отдать.
- Теперь. Это надо беречь, дорогой друг.
- Не переживайте, приятель. Справимся. И у барона не будет иного выбора. Я хочу породнить вас с ним, мой хороший.
- Спасибо вам. Вы делаете для меня чрезвычайно много, дядя Сеар.
Разговор смолк. Но некий "козырь", который был у этой парочки, отметить стоило, равно как и то, что речь идет о дочери Гарпари.
Айхамет же куда лучше со своего места было видно барона, который кидал порой мало приятные взгляды в сторону Кира и несколько обеспокоенные - в сторону самой иноземной гостьи. А ну как этот наемник сможет чем-нибудь запудрить ей голову? На удивление, и танцевал неплохо.
Впрочем, сам Гарпари присутствовал на балу явно из вежливости. Он почти не ел, не танцевал, не привечал дам. Зато завершил несколько сделок, судя по вельможам с подписанным документами.

Кир Вайрон
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Вс 16 Мар - 16:20

"Ишь ты какая", - беззлобно подумал наёмник. Девушка была, несомненно, богатая, но он никак не думал, что она вдруг станет его нанимателем. От такого поворота он решил все же не трогать вино, начав играть по ее правилам.
- Может и глупо, но так уж сложились обстоятельства, - прокомментировал слова жрицы Кир. Всю историю он рассказывать не собирался, но говорил чистейшую правду. Что ж поделать, что на второй день пребывания в городе у него осталось лишь пять медяков, а единственную достойную работу мог дать только уважаемый барон. Так что терять наёмнику было явно нечего. Если вельможа не проявит интереса к старому вояке, придется зайти к местным темным элементам. У них всегда можно быстро заработать, хотя это, скорее всего, добавит дел городской страже.
- Не буду врать, в этом городе я и сам впервые, но его устройство ничем не отличается от десятков подобных поселений. Чужим здесь я себя не чувствую, но все же вряд ли смогу выполнить ваше поручение на должном уровне. Могу лишь посоветовать поймать на рынке какого-нибудь  мальчишку-разносчика. Эти сорванцы знают свой город как собственную ладонь, и обойдутся вам гораздо дешевле.
Было странно видеть наёмника, отказывающегося от такой простой и не пыльной работы. Кир и сам пожалел о сказанных словах, но ничего поделать с собой не мог. Горький опыт говорил о том, что за работу, которую не можешь выполнить хорошо, лучше вообще не браться. Такие дела приносили больше неприятностей, чем пользы. Пропавших людей он пару рад да искал, а в качестве проводника точно бы завел Айхамет в тупик. Таинственная жрица слишком понравилась старому вояке, чтоб он мог позволить себе так опростоволосится в ее присутствии.
Уловив странный разговор, наёмник встрепенулся. Что значат их слова? Как эти двое причастны к пропаже баронской дочки? Они точно были уверены, что с ней все в порядке и скоро она вернется домой. Интересно, с чего бы? Лицо вояки как будто окаменело от нежданных мыслей и, словив себя на этом, Кир ухмыльнулся. По всему выходило, что Айхамет не могла слышать этих двоих, и наёмник решил оставить любопытную информацию при себе. Боковым зрением он следил за подозрительной парочкой, страстно желая поговорить с ними по душам, подальше от посторонних глаз.
Посмотреть профиль
Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Вс 16 Мар - 17:05

Айхамет пожала плечами.
- Как угодно, - снова тихонько рассмеялась жрица. Ответ Кира был неоднозначным, но явно скорее положительным, нежели отрицательным. Чем-то ей импонировал этот вояка. А нанимать мальчишку с улицы было бы как минимум невозможно из-за того, что это было бы на один раз. А ей нужно будет подстраховываться на случай чего - местное чудовище ест только женщин и девушек.
- Я наслышана также и о бедах, поразивших не только семью барона, но весь город, - вопросительно обратилась жрица к Вайрону снова.
- Вы слышали о пропаже женщин? Ужасная беда. Возможно ли, что это вскоре разрешится?
Девушка наблюдала за Гарпари, его реакцией на людей. Действительно, если бы не некая политическая необходимость, барон вряд ли бы организовал этот бал. Ему самому он не нужен совершенно. Хм. Стоит понаблюдать еще за его окружением. Возможно, она сможет помочь, и за это помогут ей. "Новичок в городе... Я вообще в вашем мире-то новичок", - рассмеялась мысленно Айхамет, отчего при взгляде на Кира на ее лице возникла смешливая мягкая улыбка.

Кир Вайрон
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Вс 16 Мар - 17:50

Странно. После невинного вопроса о пропавших девушках Айхамет вдруг улыбнулась. Кир не видел, куда смотрит жрица и потому ее реакция показалась наемнику какой-то неправильной.
- Долго такое точно продолжаться не может. Вопрос только в том, сколько еще обнаружится безголовых девах, прежде чем похитителя поймают.
"Хотя вряд ли такое дело можно провернуть в одиночку", - про себя додумал фразу Кир.
Все в этом доме были заняты делами. Похоже, что только те юнцы, с которыми наемник столкнулся вначале вечера, праздно проводили здесь время. Как можно заниматься чем-то серьезным в такой обстановке, вояка искренне не понимал. В его провинциальном представлении важные вопросы должны были решаться за массивными дубовыми столами и с серьезной миной на лице. Даже их с южанкой разговор выглядел гораздо более серьезным, чем большинство ведущихся в зале.
- Пропавшие девушки сейчас, вероятно, главная тема на улицах. И у меня такое ощущение, что с каждым часом, проведенным здесь, отыскать их первыми становится все сложнее.
Посмотреть профиль
Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Вс 16 Мар - 18:54

- Да. По моем прибытии мне довелось встретиться с безумцем, да будет широка длань Шеххе, благословившая его. Он проповедовал на площади при храмах, - ответила Айхамет, снова слегка в сторону.
- Ну и мне повезло войти в эту историю, - снова многозначительно дала намек на знание чего-то большего, нежели можно подумать обычно, жрица. Она поднялась, встала, спокойно сложив руки на груди, невдалеке от Кира, и показала ему на Гарпари тихонько, подзывая к себе жестом, давая понять, что показывает нечто довольно важное.
- Думаете, он примет вас сегодня? Я предлагаю вам сделку, - встав впритык к наемнику, предложила Айхамет.
- Вы найметесь ко мне и прикроете мне спину. Я устрою так, что вы сможете заняться делом дочери Гарпари. Идет?

Непись
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Вс 16 Мар - 18:56

Барон снова занимался делами. Вокруг него юлил какой-то ушный на вид человечек, невысокого роста, узкий в плечах, и вообще казалось, будто в детстве его придавили дверью, отчего он стал узким весь. Гарпари снова был зол и недоволен, хотя и держался, разумеется, в рамках приличия.

Наконец настал долгожданный момент вручения даров. К барону потянулись первые гости, отдававшие "от души и щедрот" своих масляных лиц на благотворительность.

Кир Вайрон
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Вс 16 Мар - 19:19

"На что она все намекает? Ей тоже что-то известно?" - жрица говорила туманно, так что Кир не сразу смог понять, что она имеет в виду. До чего же странная особа. Странная, но с деньгами, черт бы ее побрал.
- Я согласен, - наемник протянул Айхамет руку, - Только ответьте на вопрос: какой вам резон от этой истории?
Кир смотрел прямо на нее, безуспешно пытаясь просверлить маску, за которой скрывались глаза жрицы. Интересно, что она за ней прячет? И еще эта таинственная парочка за соседним столиком. История с пропавшей дочкой барона Гарпари начала обрастать целым ворохом тайн, а ведь он, получается, даже не смог наняться к ее отцу. Количество сюрпризов на прожитый час уж слишком сильно превысило обычный уровень. Кир с удивлением заметил, что это ему даже нравится.
Посмотреть профиль
Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Вс 16 Мар - 20:55

Айхамет кивнула и пожала руку Кира. Крепко, кожа на руках жрицы была достаточно ухожена, но все равно слишком мозолиста для женщины, которая бы ничего не делала в своей жизни. Впрочем, это было вполне ожидаемо, учитывая, что оружие с собой она носила не просто так.
- Ну как вам сказать, - в ответ мягко улыбнулась жрица, не отпуская руки наемника и жестом приглашая его потанцевать еще раз, теперь танец был известен, и сделать это было легче. - Иноземные послы тоже хотят жить. А в городе убивают женщин. И я готова поклясться своей кровью, что лишь удача, дарованная богами, отвела меня в день моего прибытия от того Зверя, что нападает в городе. В то же время, я - жрец, лицо духовное. Как лицу духовному, мне необходимо оказывать помощь людям любого народа и вероисповедания, где бы я не оказалась, если я вижу опасность для этих людей и способна хотя бы попытаться что-либо сделать. Если для вас интерес заключается в звонкой монете, то для меня - во вполне реальных для меня понятиях чести, нужды, веры, а главное, следования божественному предназначению, во имя которого я оказалась в том числе здесь и сейчас.
Айхамет задумалась. Каковы традиции найма здесь? Что ей предоставить Киру в качестве оплаты, помимо денег? Пожалуй, стоит обговорить условия заранее.
- К сожалению, я не слишком хорошо знаю о ваших традициях касаемо найма, но наши гласят, что господин обязан обеспечить работника всем, что необходимо ему для работы. Соответственно, вы будете со мной жить, я обязана предоставить вам пристойный кров, питание и возможность упражняться с оружием. В свободное время занимайтесь делом Гарпари, я постараюсь устроить так, чтобы это делалось от моего лица. Дары. Я тоже обязана преподнести дары этому дому, ввязавшись в его дела в эту ночь, - задумалась Айхамет - слуг у нее здесь не было, следовательно, ей нужно самой отдать распорядителю барона то, что она отдаст в дар. В ее случае, это было несложно: иноземные редкости всегда стоили дорого. А товары, что она везла, здесь будут отличаться и вовсе уникальностью... Для лиц, это понимающих. Нужно будет днем посетить местный рынок и осмотреться там получше. Возможно, найти ценителей редкостей и поторговаться с ними за звонкое золото.

Кир Вайрон
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Пн 17 Мар - 6:30

Итак, они вновь кружили в танце. Первая удачная попытка придала наёмнику уверенности, да и сам танец в этот раз был проще. Кир чувствовал себя заправским аристократом. Мало того, что он даже не боялся отдавить партнерше ногу, так они еще умудрялись поддерживать деловую беседу, а Кир к тому же присматривал за соседним столиком, дабы пара заговорщиков не дай Бог не скрылась без вояки в неведомом направлении.
Вера, честь, благородство. Какие абстрактные понятия. Ужасные понятия, убившие огромное множество хороших в принципе людей. В то, что жрица боится за свою жизнь, наёмник не поверил даже на мгновенье. Если бы это было действительно так, она бы не стала ввязываться в эту мутную историю, или, по крайней мере, послала бы Кира делать эту работу вместо себя. А вот второй довод был уже опаснее. Вояка подозревал, что от южанки отдает фанатизмом, но теперь убедился в это окончательно. С такими людьми нужно было быть вдвойне осторожным. Никто не знал, какой смысл она может вложить в это свое "божественное предназначение". Одни и те же явления могут вызывать у нее и у наемника диаметрально противоположные ассоциации. Это делало поведение жрицы довольно непредсказуемым. Кир смог утешить себя лишь тем, что жрица была праведным фанатиком и ее боги не требовали кровавых жертвоприношений. Кто бы мог подумать, что он станет не убивать людей, а помогать им. Карьера наёмника делала просто невероятно резкий поворот.
Вайрон внимательно слушал то, что говорила Айхамет. Когда ее речь закончилась, они некоторое время кружили молча. Кир обдумывал ее слова.
- Ваши традиции прекрасно подойдут и здесь. Я принимаю ваши условия. Остается лишь договориться о цене. Три серебряных монеты королевской чеканки в день в дополнение к уже предложенному, и я ваш.
Задание не имело конкретных рамок. То, с чем им предстоит столкнуться, тоже было неизвестно. Кроме того, возможность военной добычи здесь даже не рассматривалась, так что можно было бы запросить и гораздо больше. Однако, наёмник счас слишком сильно нуждался в деньгах и потому не мог привередничать.
Посмотреть профиль
Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Пн 17 Мар - 10:48

Айхамет кивнула. Три серебряных монеты в день за обоюдный договор было многовато, на ее взгляд, но торговаться в данном случае не пристало.
- Хорошо. В таком случае, завтра отправитесь со мной менять средства на местные деньги, - жрица вполне уверенно танцевала, порой оглядываясь на окружающие пары. Положение, в котором оказывался наемник, внушало ему явной уверенности в себе, и это было хорошо. Главное, чтобы он не забыл за праздниками о работе. Но это она ему обеспечит.

Как только танец кончился, Айхамет тоже подошла и, вежливо кланяясь, обозначила дары, приносимые этому дому: четыре разных склянки ароматических масел, два отреза батиста, отрез шелка, отрез чистого мягкого хлопка. И отошла оттуда, не желая оставаться зажатой в толпе местных дворян. А учитывая ее одежды - ощупанной со всех сторон.

Непись
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Пн 17 Мар - 10:56

Парочка, за которой так трепетно следил Кир, наконец поднялась с места и направилась к распорядителю, оглашать привезенные благотворительные дары. Это был молодой человек лет двадцати, довольно непривлекательной внешности, но весьма вычурно одетый. Не особенно сведущий в писке моды, даже Вайрон видел, что он одет сугубо по последней моде и не сильно задумывается, идет ли ему то, что на нем напялено. Второй, который в разговоре был дядей Сеаром, выглядел куда более представительным. Мельком о нем Кир даже слышал - он принадлежал к весьма богатому роду, и хотя такой родовитости, как Гарпари, не имел, но зато имел почти не уступающий барону капитал, зиждящийся на торговле, рыбе, море и подвластных ему рыбаках, которые добровольно (как гласит молва, по крайней мере) согласились на него работать.
Оба мужчины приподнесли продуктов, мяса, скота городу. И если молодой просто раскидывался благами, судя по выражению его лица, то более старший его родственник вполне со вкусом отрывал "от сердца", разрываясь между желанием отдать что-нибудь или попытаться отхватить кусок пожирнее себе самому. Он был одним из тех, с кем Гарпари подписывал какие-то бумаги, как видела Айхамет. На Кира пара явно не обратила вообще никакого внимания.
Проходя мимо жрицы, Сеар опустил в ее руку небольшой сверток и направился дальше, как будто ничего и не было.

Кир Вайрон
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Пн 17 Мар - 14:00

- Ты теперь начальник, - ответил жрице Кир. Подходить к барону сейчас не было смысла, поэтому, когда Айхамет ушла приносить дары для Гарпари, он вновь ненадолго остался один. Наёмник внимательно следил за примеченной им парочкой. По всему выходило, что торгаш с племянником хотят сорвать главный куш - дочку славного барона, а впоследствии и все его состояние. Старший из них был слишком жаден и умен - глупец бы не сделал состояния без хорошей родословной. А вот у племянничка, судя по простодушному лицу, был еще ветер в голове. В том, что это может оказаться хорошей игрой Кир очень сомневался. Проходя мимо жрицы, старший сделал какой-то жест, с расстояния было не определить, то ли он просто дотронулся до ее руки, то ли что-то передал. Уж очень ловко вышло у него странное движение. Молодой же родственничек был или не посвящен в планы дяди, или просто задумался, и вернулся к столикам гораздо раньше своего дяди. Их места были рядом и Кир, сделав два шага, толкнул модника плечом, якобы проходя мимо.
-Ой, простите великодушно, - сказал он с ехидной улыбкой и подмигнул стоявшей рядом прелестной девушке, которая бросала на него взгляды еще с их первого со жрицей танца.
Посмотреть профиль
Непись
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Пн 17 Мар - 19:50

Девушка зацвела под жестом Кира. Многим в этом зале наемник импонировал хотя бы на один разок, тем более, что для долговременных отношений, в понятии местных дам, все равно не годился.
- Будьте осторожней! - возмущенно высказал молодой франт, задетый наемником, Киру, сильной физической формой молодой человек явно не отличался. Но зато и положение его было выгоднее социально, хотя затевать никаких скандалов он не стал.
Девушка из-за плеча молодого франта лишь прыснула хохотом и построила наемнику глазки. Видимо, молоденький племянничек богатея имел успех разве что в деньгах, но уж никак не в любви. Ну, может, в любви к деньгам? Но это уже была ненужная философия.

Сверток в руках Айхамет был продолговатым, как если бы внутри него хранилось что-то длинное. На ощупь он был достаточно жестким. Внутри находилась запечатанная металлическая туба, в каких обычно хранят особо ценные послания.

Последний раз редактировалось: Непись (Пн 17 Мар - 20:23), всего редактировалось 1 раз(а)
Посмотреть профиль
Айхамет Рашаз
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Пн 17 Мар - 20:00

Айхамет ласково улыбнулась наемнику и стала рассматривать предмет, который ей передали. Нарочито открыто, будто и не было никакой тайны в том, что сделал тот богато одетый мужчина, который запихнул ей это в руку. Своими действиями жрица надеялась убить двух зайцев: если это отрава или заготовленное заклинание, которое сработает при открытии, убийца начнет нервничать. Если неизвестно как попавшая к ней туба вредоносна и это можно определить по виду - недоволен будет хозяин дома, которому все равно будет видно, что она делает. А то, что Гарпари наблюдает за всеми гостями, в том числе, за ней, она не сомневалась.
Кир толкнул некоего юношу, с которым был вместе тот мужчина, который подкинул ей тубу. Интересно. Быть может, наемник тоже успел что-то заметить? Будет хорошо, если два дела сольются в одно. Не придется разрываться в разные стороны.
После недолгого раздумья над тубой, Айхамет снова убрала ее в сверток и сунула в складки халата, точнее - в карман. И тщательно протерла руки после тубы. Мало ли, что могло быть там нанесено.
За окном брезжил рассвет. Почти наступало раннее утро, и жрица с удовольствием отметила про себя, что вскоре все это дивное собрание начнет расходиться. Она сможет поговорить, наконец, с хозяином дома, а после, если все будет хорошо - отправиться в торговые ряды. После нужно будет передохнуть. А вечером снова в путь, исследовать тот район города, где она видела след... Надо будет проверить нюх Гармаоза.

Кир Вайрон
Легенда
Легенда

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   Пн 17 Мар - 20:28

"Какой сдержанный", - подумал наёмник. Богатей не стал ввязываться в ссору, и даже не посмел оскорбить безродного наёмника. Учитывая, что дело происходило при даме, племянничка можно было смело записывать в трусы. И это было хорошо. Кир послал ему едкую улыбку, а на девушку даже не взглянул. Местные барышни сегодня уже успели его разочаровать, так что вояка расслабленной походкой отправился к жрице.
Сразу было видно, что наёмник полностью освоился в кругу знати и теперь даже не чувствовал себя особенно глупо, расхаживая в своей простой одежде среди великолепия сверкающих тканей. Подойдя поближе, он все же рассмотрел в руках Айхамет какой-то сверток, который она вскоре спрятала в одежде. Было интересно, как Сеар решил использовать только что прибывшую гостью в своих планах. Он взглянул на южанку с немым вопросом. Наёмник попал в профессиональную западню. Только что он общался со жрицей на равных, а теперь она вдруг стала его нанимателем и вояка пока не смог определиться, как дальше себя с ней вести.
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Старый город: Поместье Гарпари   

Старый город: Поместье Гарпари
Страница 3 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Акира - Пятый путь. :: Белое Королевство :: Вайтстоун :: Жилая часть города-
Перейти: